Арест ИП мешает выплате зарплаты - правомерно ли действие судебных приставов?

• г. Калининград

Судебные приставы наложили аррест по ИП, не могу заплатить зп сотрудникам так как первоочередно списываются денежные средства по ИП. Правомерно ли данное действие со стороны КО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, что за задолженность списывается по ИЛ?

ГК РФ. Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета:

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Зарплата - 3 очередь. А вот к какой очереди относится ваш ИЛ - к первой, второй или четвёртой - разбирайтесь. Если это поставщик, подозреваю, что к четвёртой, и зарплату вы выплатите без проблем. Налоги - только по инкассовым от налоговой.

Проблема в том что банк отвечает так:

Если установлено приостановление по исполнительному производству без указания очередности и сумма приостановления больше суммы остатка по счету, то платежи (с любой очередностью) не проводятся, в том числе и заработная плата.