Наследство с кредитом - почему нотариус требует закрыть долг перед выдачей свидетельства?

• г. Москва

Мама умерла в конце 2019 года. У нее был только вклад и в том же банке кредит на половину суммы вклада. На запрос нотариуса банк ответил, сперва необходимо закрыть долг. На основании этого ответа нотариус не выдает свидетельство о вступлении в наследство и требует письменного документа, что данный долг закрыт. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Совершенно неправомерно. Получение наследства обуславливается только родством с наследодателем и никак не может быть обусловлено наличием или отсутствием долгов.

Тем более, что вы как наследник наследуете не только вклады и иное имущетво, но и долги мамы.

Соответственно банк не будет лишен права обратиться к вам с требованием о взыскании денежных средств как с наследника, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Вы можете обжаловать действия нотариуса в суде по месту его нахождения.

Согласно статье 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд (районный) по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.