Могут ли отказать в отгулах после декретного отпуска и ухода за ребенком?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня был отпуск с 6 сентября 2018 года месяц. Но я ушла на больничный по беременности и родам 29 августа 2018 года. А с 15 января 2019 года находила по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работу выхожу 8 мая 2020 года. Могут ли мне не дать не отгулиный отпуск, спустя 2 месяца как приступлю к работе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Если спустя 2 месяца после выхода на работу, то нужно график отпусков смотреть (ст.123 Трудового кодекса РФ). Если по графику отпуск подошел, то должны дать. А если сразу после декрета хотите в отпуск, то в этом случае не могут отказать. В этом случае работает статья 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ответ отключен модератором

Да, по Вашему заявлению обязаны предоставить отпуск, согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за предшествующие годы, так и за текущий рабочий год.

Если же Вы хотите взять отпуск через 2 месяца после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то Вам следует согласовать отпуск с работодателем. При отсутствии Вашей должности в графике отпусков, отпуск должны предоставить в указанную Вами в заявлении на отпуск дату.