Необходимо ли писать заявление об окончании служебного контракта при сокращении должности?

• г. Кострома

Нужно ли писать заявление - попрошу прекратить служебный контракт по п.8.2 ч. 1 ст.37 79 - ФЗ в связи с сокращением моей должности 01.05.2020 (отдел кадров требует)? Если не нужно, то на что сослаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уточните, Вы хотите прекратить контракт по собственному желанию (тогда требуется заявление) или все же подпадаете под сокращение штата (в таком случае Вас должны уведомлять за 2 месяца и предложить иные должности в том же гос органе)?

С Уведомлением о реорганизации ФССП в ОПИ, сокращении должностей и новом штатном расписании с 01.05.2020 ознакомлена 20.01.2020, отказ от предложенных вакансий 27.04.2020. Кадры требуют заявление указанного содержания. Правомерно ли это? Если нет, то чем мотивировать отказ в написании требуемого заявления?

Да хоть чем. Сначала с должников вас получать учи, теперь еще и заявления писать... Завтра русскому языку? Самая бесполезная госструктура по сути. Кем ее наполняют вообще таким образом?

Я попадаю под сокращение, и хочу уйти по сокращению.

Ну и идите как хотите!

Если хотите уйти по сокращению, то этим и мотивируйте свой отказ от подписания заявления.

Они вам подкладывают бумагу от 20 января (а сейчас конец апреля), а так же от 27.04. о том, что вы якобы отказываетесь от других вакансий, - а вам предлагали другие вакансии.