Военнослужащие не могут выезжать на выходные из-за Ковид-19 - можно ли это законно?

• г. Владивосток

Мой муж военнослужащий. В связи с Ковид-19 их не выпускают из подразделения уже месяц. Выходные дни дают там же без выезда домой. Начальство говорит, чтобы он брал 15 суток в счет отпуска и ехал домой. Нам отпуск нужен в другое время. Законно ли что их не выпускают домой на законные выходные? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если решением командира части введено "казарменное положение", то в соответствии со ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ находясь на территории воинской части, военнослужащий исполняет обязанности военной службы. Исходя из этого военнослужащему должны предоставляться дополнительные сутки отдыха, а также положенные выходные (не менее 6 в месяц).

Выходные могут быть предоставлены после" казарменного положения", об окончании которого будет издан приказ по части.

Заставить взять отпуск сейчас также не могут. Отпуск предоставляется только в соответствии с графиком отпусков.

По порядку предоставления дополнительных суток отдыха могу проконсультировать отдельно.