Как решить проблему с задолженностями перед банками при отсутствии возможности платить по кредитам?

• г. Москва

У нас обязательств перед банками на 90000₽. Муж получает 60000₽/м. Я до 04.2020 работала не официально, сейчас встала на биржу. Ребёнок 3.5 года. Есть Авто и живем в своем доме в СНТ, там же прописаны. У меня кредитка в альфе на 175000, платить по ней не могу, банк на уступки не идёт, есть вариант предоставить справку с биржи (жду подтверждения о постановке на учёт) для предоставления ее в банк и возможно они изменят условия по ежемесячным выплатам, но понимаю, что это не спасёт ( ( (. На муже потребкредит в втб на 32000₽/м, возможности платить нет, опять же банк ответил, что если будет просрочка 3-4 месяца, то втб может предложить варианты снижения. Ждать не хочу. Платить пока по этим двум кредитам не хочу, есть же другие кредиты (ипотека, две кредитки и несколько мелких потреб), нужны же деньги на еду... Что делать? Хочу отвечать банкам по этим двум кредитам, чтобы в суд подавали и платить по исполнительным листам. Суд не потребует продать Авто (мы живем в лесу в СНТ и добираться пешком до цивилизации не реально) и дом (единственное жилье)? Была мысль объявить мужа банкротом (на нем почти все кредиты). Испортится кредитная история-и хорошо, больше в кредиты не хочу залазить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Смысла подавать на банкротство пока нет-суммы задолженности небольшие! Вы столько же примерно отдадите юристам за работу. Лучше дождидесь, пока банки на Вас/мужа подадут в суд на взыскание задолженности. В суде вы заявите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Пройдет время на обжалование и получения банками исполнительных листов и возбуждении исполнительных производств. Вот если в совокупности сумма звдолженности будет превышать 500 000 руб., то тогда уже будет целесообразно проводить процедуру банкротства.

Вероятно имеется ввиду 900 тыс. руб. задолженность? У Вас ипотека, авто и банкротная процедура вам не подходит. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

При банкротстве ипотечную недвижимость придется продать.

Единственное жилье не забирают, машину пристав продаст сразу, так как Ваша дорога до цивилизации его не волнует.

Банкротиться есть смысл только если предмет ипотеки Вам не столь важен.

Но надо понимать, что если Вы не вытяните все кредиты, то случится следующее - один из банков подаст в суд, потом все остальные. Они получат исполнительный лист в итоге. Далее Вам заблокируют все официальные способы заработка, так как на всех картах и счетах банковских будут висеть судебные аресты.

В итоге вы начнете просрочивать платежи по ипотеке, банк заберет предмет ипотеки себе.

Поэтому пути у Вас два - либо закрыть все долги без исключения, либо идти в процедуру банкротства и списывать все долги.

Закрывать долги можно также через банкротство, через реструктуризацию долгов.

Здравствуйте Ольга! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru