Можно ли получить доверенность на ребенка без отца?

• г. Москва

Если мать едет на Украину с ребенком, нужна-ли доверенность на ребенка от отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Строго говоря, нотариально удостоверенное согласие родителей требуется, если несовершеннолетний ребенок выезждает из России без сопровождения ( ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 года "О порядке выезда и въезда в Россикую Федерацию"). Таким образом, если с ребенком едет родитель, согласия другого родителя не требуется.

Но, учитывая практику наших пограничников ( да и украинских тоже), я бы все же порекомендовал удостоверить у нотариуса согласие на выезд ребенка ( это недорого, но зато снимает массу проблем).

А то снимут с поезда или самолета, а потом, наверное, "большим утешением" будет формальная констатация судом незаконности действий. Более того, некторые суды иногда и в этих случаях превратно толкуют норму ст.21 того же закона, полагая, что всегда необходимо выяснить мнение другого родителя.

Поэтому лучше не рисковать.

Нет (ст.20 Закона о порядке въезда в РФ и выезда из РФ). С уважением,