Глава района Челябинской области проявляет самодурство, директору школы грозит увольнение без объяснения причины

• г. Челябинск

В нашем районе (Агаповский Челябинской области) творится полный беспредел. Глава района возомнил себя царем, и не дай бог попасть под его немилость...

Вопрос в следующем: я директор школы, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и мне скоро выходить на работу. Но! Начальник управления образования, вызвав меня, "по-дружески" сообщает, что в первый же день выхода меня уволят за недоверие, без объяснения причины (я так понимаю по 278 статье ч.2). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Выходите на работу, если предложат подписать приказ, откажитесь, обратитесь к адвокату и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Скоро выходить на работу. Вопрос как нужно поступить, если дата выхода приходится как раз на период самоизоляции. Я директор школы, управление образования тоже в официальном режиме самоизоляции. Написать заявление о выходе явно не получится.

Новый глава района решил уволить начальника управления образования района. На предложение написать заявление по собственному желанию получил отказ. По статье уволить не за что. Управление образования входит в структуру администрации района, является юридическим лицом. Тогда издали распоряжение об увольнении по ст. 278 ТК. Правомерно ли это?

В школе уволили директора. Начальник управления образования и глава администрации города, вдвоём провернули, на место директора посадили своего человека из администрации города. Аргументировали увольнение ст.278 п.2 без объяснения причин. Вопрос: можут ли 2 человека (Начальник управления образования и глава администрации города) так легко выкинуть человека на улицу приняв вдвоем такое решение?

Директор школы ушёл на больничный по беременности и родам. Отдел образования проигнорировал приказ директора поставить на временное исполнение обязанностей директора Зам. дир. По УР и назначил своим приказом ВРИО зам. Директора по ВР. Директор хотел выйти после больничного на работу. Отдел образования не разрешил и сказал взять отпуск (по закону ли было это?), угрожая, что вообще уволят директора. Директор ушёл в очередной отпуск (не декретный) , отсидел отпуск и захотел вернуться на работу. На что отдел образования сказал, что приказа нет на его выход и пусть директор уходит в декретный (нужен ли приказ? Или если работник уходит в отпуск, то выходит он с отпуска без какого-либо приказа в момент окончания отпуска?). Директор не согласился и пошёл к главе района. На что глава сказал отделу образования разобраться. Отдел образования с руководителем исполкома сделали собрание родительское, где родители устроили бунт, так как ждали своего реального директора школы. И только после этого отдел образования выпустил директора школы на работу. Можно ли с этим куда-то пожаловаться? И могут ли директора школы, у которого 5 месячный ребёнок, уволить с места работы или перевести на более низкую должность?

Объект - школа, которая имеет право оперативного управления. Учредителем является администрация МО района в лице управления образования. Кто в данной ситуации является правообладателем объекта? Директор школы, начальник управления образования либо Глава МО?

Жители Заиграевского района Р.Бурятия полны решимости выразить недоверие главе МО Заиграевский район! Как юридически правильно оформить подписи о недоверии и какие существуют правила об этом?

Помогите разобраться в ситуации. Директор нашей школы уехала в отпуск, и назначила приказом по школе исполняющей обязанности меня. Также приказ надо подписывать в управлении образования, но она там его не подписала. Приказ от управления образования подписала только я и начальник управления образования (подписи директора нет). Я в нашей бухгалтерии подписываю финансовые документы. Правомерно ли это. И какое наказание прокуратуры следует за все мои подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли начальник управления образования (управление входит в структуру администрации района) руководителем организации и можно ли уволить его по ст. 278 ТК. Другие способы увольнения не проходят, т.к. руководство не может найти причину увольнения по статье. Так и уволили по п.2 ст. 278 ТК. Правомерно ли это? Заранее благодарен.

Я, директор муниципального общеобразовательного учреждения, уволена по п.2 ст.278 с выплатой компенсации по приказу начальника управления образованием на основании распоряжения главы района о рекомендации уволить по указанной статье. Компенсацию выплатили через три дня. Показатели образовательной деятельности учреждения одни из самых лучших в районе. Причина не указана ни устно ни письменно. Возможно ли так? Насколько правомерно увольнение без основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение