Как предотвратить отсуживание половины квартиры мужем при разводе?

• г. Москва

В свое время прописала мужа к себе, причем ответственный квартиросъемщик (мой отец) теперь умер и квартира неприватизирована. Что я могу сделать, чтобы при разводе Муж не отсудил полквартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольта!

При разводе ваш муж ничего не сможет отсудить, поскольку квартира Вам не принадлежит: она либо муниципальная, либо государственная. Но муж зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, и, следовательно, как и Вы, сохраняет право пользования данной квартирой наравне с остальными зарегистрированными в данной квартире жильцами.

В данной ситуации смысл будет иметь только снятие мужа с регистрационного учета, но только по его желанию. Если это сделать без его согласия, например по тому основанию, что он там фактически не проживает, квартплатй не оплачивает и пр., то он сможет легко все восстановить.

Желаю успеха!

Если квартира неприватизирована, вы оба: вы и ваш супруг (в том числе в ситуации расторжения брака) имеете равные права на нее (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,