Некорректная дата увольнения при нарушении испытательного срока - правомерно ли действие отдела кадров?

• г. Петрозаводск

Я собираюсь уволиться. Так как испытательный срок ещё не прошёл, отрабатывать должна 3 дня. Таким образом, дата увольнения выпадает на 2 мая (праздничный). Отдел кадров сказал, что ближайшая дата увольнения - 7 мая. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (6):

У работодателя и у вас есть возможность произвести процедуру увольнения по соглашению сторон. То есть уволиться по соглашению, раньше указанного законом срока, в удобную для обеих сторон дату и получить расчет до праздников. Такая процедура в ТК РФ предусмотрена. Иначе, расчет и процедура увольнения правомерно должна происходить 6 мая 2020 года, в первый рабочий день. При этом вы после отработки своих 3 дней, более на работу не выходите.

Статья 14.ТК РФ Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вы не должны отрабатывать.

Просто получается, что 4,5,6 и 7 я ещё буду работать. В так должна была уже не выходить после праздников.

Почему вы должны работать, если вы сказали что вы на испытательном сроке? Если вы написали заявление на увольнение (то есть предупредили работодателя) будучи на испытательном сроке, то от даты указанной в заявлении вы должны отработать 3 дня. А далее вы можете не выходить на работу. При этом, если расчет с вами попал на праздничный день, то вас просто рассчитают в следующий рабочий день. Если конец третьего дня отработки у вас приходиться на 2 мая, то расчет и трудовую книжку, вы получите 6 мая, в первый рабочий день. А сама отработка закончена 2 мая.

Статья 71.ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спасибо))) просто мне сказали, что пишу в заявлении 7 мая. Заявление написано сегодня, отправлено сегодня, то есть уже 2 мая я могу не выходить и на этом все? А не смогут уволить меня по статье, за прогулы?

Мария, если вы указали в заявлении дату увольнения 7 мая, то вы будете обязаны работать до этого числа числа. Минимум 3 дня даются на предупреждение об увольнении, в вашем случае, указав дату увольнения 7 мая, вы предупредили работодателя за 8 дней, это ваше право. Предупредить вы обязаны не менее чем за 3 дня, а за более, закон не нормирует.

Вы можете отозвать свое заявление об увольнении и написать другое заявление, где просите уволить вас за 3 дня от даты вручения.