Как оформить признание недееспособности старшего человека - советы врача-психиатра и правила подготовки документов

• г. Екатеринбург

В силу старческого возраста отца, потери способности адекватно воспринимать окружающую действительность врач психиатр посоветовал через суд оформлять признание недееспособности. Вопрос: с чего начинать? Куда обращаться? Какие собирать документы? Кто должен подготовить медицинское заключение? Какие результаты обследований должны лечь в основу данного заключения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Процедура осуществляется только через судебные инстанции. Начать следует с подготовки заявления вместе с полным пакетом сопутствующих бумаг. Заявление подается по месту жительства. Если гражданин по какой-либо веской причине вовсе не покидает стены больницы или постоянно проживает в доме престарелых/инвалидов, то бумаги нужно подать в районный суд, к которому относится данное социальное или медицинское учреждение.

Решившись обратиться в суд с подобным иском, нужно подумать о последствиях принятого решения. Тот, кого признают недееспособным, не только лишится большинства прав, но и полностью утратит право на распоряжение своим имуществом без участия третьих лиц.

Подавая иск в суд, необходимо четко представлять какие нужны документы, чтобы признать совершеннолетнего недееспособным. Перечень основных документов для признания недееспособности представлен ниже.

Обязательно потребуются:

-экспертное медицинское заключение;-справка о том, что человек поставлен на учет психиатром/наркологом;-документы, подтверждающие наличие инвалидности.

Помимо вышеперечисленного нужно обязательно предоставить:

-нотариально заверенные удостоверения личности заявителя и ответчика (без паспорта заявление не зарегистрируют);-справку о составе семьи;-документы, подтверждающие родство заявителя и ответчика.

Чтобы сделать человека недееспособным, по предписанию суда проводится соответствующая экспертиза. Ее цель установить факт наличия/отсутствия у лица, в отношении которого подано исковое заявление, серьезных психических отклонений.

Обследование может проводиться, как в соответствующем медучреждении, так и непосредственно в ходе судебного заседания. В последнем случае эксперт задает обследуемому несколько вопросов, ответы на которые должны показать, насколько объективно воспринимается им окружающая реальность. На основании услышанного судья выносит соответствующее заключение.

В каких случаях использовать тот или иной вид экспертизы решает судья, опираясь на имеющиеся сведения о состоянии здоровья ответчика.

С радостью отвечу на Ваши вопросы более подробно в указаных контактах!