Может ли уволенный сотрудник претендовать на пересмотр дела о получении звания доцента?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Сотрудник подал документы на звание доцента. Документы были возвращены на исправление. Но сотрудник уволился по собственному желанию. Может ли сотрудник претендовать на пересмотр дела о получении звания доцента. Всем требованиям сотрудник полностью соответствовал на момент подачи документов.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Зависит от того по какой причине документы на присвоение звания доцента были взвращены. В данном случае, если возврат документов был законный, то лучше исправить и предоставить заново пакет. Если незаконный - надо обжаловать возврат.

Так что надо изучать документы по возврату. Сам по себе факт увольнения сотрудника не может быть препятствием для пересмотра решения.

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2013 г. N 1139

"О порядке присвоения ученых званий"

Здравствуйте, Евгения! Если был необоснованный отказ в заключении трудового договора, то он вправе оспорить такой отказ, т.е. разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Согласно ст.64 Трудового кодекса РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения, интересующий Вас вопрос регламентирует Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. N 1139 г. Москва "О порядке присвоения ученых званий"

10. Ученое звание доцента присваивается научному или научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого звания, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет следующим требованиям:

а) имеет опубликованные учебные издания и научные труды, читает курс лекций или проводит иные занятия на высоком профессиональном уровне;

б) имеет ученую степень доктора наук или ученую степень кандидата наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору или кандидату наук;

в) работает по трудовому договору в организации, представляющей его к присвоению ученого звания, и замещает в ней:

должность доцента, должность профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической работе) филиала или института этой организации, первого проректора, проректора, ректора, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника или заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией) - в отношении работника образовательной организации высшего образования, реализующей образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, а также организации дополнительного профессионального образования, реализующей программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования;

должность директора, заместителя директора, главного научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, старшего научного сотрудника или заведующего (начальника), заместителя заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией), руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической работе) филиала этой организации - в отношении работника научной организации, реализующей образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования;

одну из должностей, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, либо должность начальника факультета, начальника института, начальника кафедры или заместителя начальника кафедры, либо должность, включенную в перечень, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная или иная приравненная к ней служба, руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и приравненную к одной из должностей, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, - в отношении лица, проходящего военную или иную приравненную к ней службу по контракту, службу в органах внутренних дел Российской Федерации.

Т.е., к сожалению после увольнения, бывший сотрудник уже не может претендовать на присвоение звания доцента, надо опять на работу устраиваться.

Здравствуйте Евгения!

Претендовать на пересмотр дела может сотрудник. Согласно подпункту "а" пунктов 9, 11, 13, 15, 17 и 19 Положения о присвоении ученых званий соискатель ученого звания должен отработать непрерывно 2 года на должностях, предусмотренных подпунктом "в" пунктов 8, 10, 16 и 18, подпунктом "д" пункта 12 и 14 Положения о присвоении ученых званий в организации, которая будет осуществлять его представление к ученому званию. Если он уволился, ему следует восстановиться на прежней работе. Иначе он не может претендовать на пересмотр. Так как он уже не сотрудник. Если бы он ушел переводом, то да, мог бы претендовать.

Так как, перевод на другую кафедру в одной организации на должность ранее занимаемую или должность, указанную в перечисленных выше пунктах Положения о присвоении ученых званий, не прерывает стажа работы преподавателя и по истечению 2-х лет работы на этих должностях соискатель имеет право представления к искомому ученому званию при условии соблюдения других требований и критериев, установленных для лиц, претендующих на присвоение ученого звания. Подробнее ➤

Всего-всего самого доброго!

Здравствуйте Евгения

Нет не может сотрудник претендовать на пересмотр дела так как документы были поданы до увольнения

Критерием получения звания доцента являются:

1) наличие ученой степени доктора наук

2) ведение преподавательской, научной и методической работы в области высшего и послевузовского профессионального образования.

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2013 г. N 1139 "О порядке присвоения ученых званий" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте. Нет Не может. На основании Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2013 г. N 1139 "О порядке присвоения ученых званий" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2013 г. N 1139

"О порядке присвоения ученых званий"

С изменениями и дополнениями от:

30 июля 2014 г., 26 марта, 2 августа 2016 г., 1 октября 2018 г., 6 июня 2019 г. ,где НАПИСАНО:

8. Ученое звание профессора присваивается научному или научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого звания, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет следующим требованиям:

а) имеет опубликованные учебные издания и научные труды, а также читает курс лекций на высоком профессиональном уровне;

б) имеет ученую степень доктора наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору наук;

в) РАБОТАЕТ по трудовому договору в организации, представляющей его к присвоению ученого звания, и замещает в ней:

должность профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической) работе филиала или института этой организации, первого проректора, проректора, ректора, главного научного сотрудника или заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией) - в отношении работника образовательной организации высшего образования, реализующей образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, а также организации дополнительного профессионального образования, реализующей программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования;...

Т.е НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ч.8 п " В" указанного ПОСТАНОВЛЕНИЯ..

Желаю удачи. В.