Не будут ли признаны сделки между родственниками мнимыми?

• г. Москва

Кооперативная квартира была продана матерью несовершеннолетнему сыну, по причине отъезда родителей заграницу. Через 15 лет обстоятельства поменялись - родители вернулись на Родину, а уже совершеннолетний ребенок уезжает за рубеж учиться и планирует остаться там на ПМЖ. Поэтому он продает квартиру обратно своей матери. Можно ли купить такую квартиру? Не будут ли признаны сделки между родственниками мнимыми? Дело в том, что я беру ипотеку, а страховые компании отказываются страховать квартиру на том основании, что в ее истории есть сделки между ближайшими родственниками. Отказаться от покупки или нет?

Ответы на вопрос (2):

Мнимой является сделка, при которой стороны не имели намерений реально ее совершать. Относительно недвижимости совершить мнимую сделку проблематично, поскольку с момента регистрации права прежний собственник реально не может распоряжаться этой недвижимостью, а право распоряжения реально переходит к новому собственнику.

Особых оснований для отказа покупки этой квартиры я не вижу, если все сделки надлежащим образом оформлены и проведены.