Работник пекарни выиграл дело о выплате зарплаты, но столкнулся с иском о незаконном обогащении - как закончить дело на предварительном слушании?

• г. Калининград

Работал управляющим пекарни с июня 2018 по октябрь 2018 г. Работодатель не оформил трудовые отношения и не выплатил зп. Подал в суд. Выиграл дело в котором установили факт трудовых отношений и обязали выплатить зп и все пени и компенсации. Пока доказывал в суде факт трудовых отношений работодатель (т.е ответчик) подал иск как физ лицо в котором заявил, что я незаконно обогатился ссылаясь на переводы которые он делал на мою карту для различных нужд предприятия (выплат зп персоналу, закупка оборудования, оплата аренды, покупка товаров...). Это дело я так же выиграл.

Теперь он подал иск о незаконном обогащении и нанесении материального ущерба предприятию на ту же сумму ссылаясь на то, что я не отчитался за денежные средства которые он переводил. Кассовая книга утеряна им. Договора трудового или мат. ответственности не заключалось. Как можно закончить дело на предварительном слушании?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку иск вытекает из трудовых отношений, то необходимо учитывать сроки исковой давности, которые составляют 1 год, то есть срок пропущен и вы можете на предварительном заседании заявить о пропуске срока исковой давности и прекращении дела. Кроме того, поскольку иск подан бывшим работодателем, а по данным спорам декларируется презумпция невиновности, то обязанность доказывания возлагается на него, а не на вас.

А если при этом суд вынося решение о признании наших отношений трудовыми так же принял решение, что официально они не закончены т.к я не писал заявления на увольнения. И соответственно написал заявление в декабре 2019 года, хотя место где я работал прекратило свою деятельность в январе 2019 г (т.е больше года назад)

Исковая давность исчисляется не с момента увольнения, а с момента как работодатель узнал или должен был узнать о причинении вами якобы убытков.

Могу ли я при всех обстоятельствах подать ходатайство о компенсации за потерю времени в суде? Если да, то как это лучше сделать - отдельным ходатайством или прописать в возражении?