Возможно сделать изгумацию если уже прошел 17 лет.

• г. Махамбет

Ответы на вопрос (1):

Документ, подтверждающий, что у вас есть место на кладбище или ячейка в колумбарии в месте перезахоронения. Без него провести эксгумацию нельзя.

Перезахоронить можно в родственную могилу (или ячейку колумбария после кремирования останков), либо на участке семейно-родового захоронения. Родственное подзахоронение гробом возможно только по прошествии санитарного срока (15 лет в Москве, 15-20 лет в других регионах).

Справка СЭС (Санэпидемнадзор) об отсутствии возражений на эксгумацию и перевозку тела. Справку выдает управление СЭС по месту текущего захоронения. Чтобы получить справку, нужно лично приехать и предоставить документы:

удостоверение личности ответственного за эксгумацию и перезахоронение;

медицинское свидетельство о смерти;

гербовое свидетельство о смерти.

Разрешение полиции на эксгумацию. Справку выдает отдел полиции по месту текущего захоронения. Чтобы получить справку, нужно лично приехать и предоставить документы:

медицинское свидетельство о смерти;

гербовое свидетельство о смерти.

Разрешение администрации кладбища по месту текущего захоронения на эксгумацию. Это разрешение получает ответственный за могилу (в которой покоится тело, подлежащее перезахоронению), либо его представитель, либо организация, представляющая интересы ответственного (например, ритуальное агентство). Чтобы получить разрешение, нужно лично приехать и предоставить документы:

медицинское свидетельство о смерти;

гербовое свидетельство о смерти;

паспорт захоронения;

документы, подтверждающие родство с эксгумируемым;

документ о наличии места для перезахоронения;

справка СЭС;

разрешение полиции на эксгумацию;

нотариальная доверенность на представляющее интересы физическое лицо или организацию.

При наличии полного пакета документов, администрация кладбища не вправе отказать в выдаче разрешения на эксгумацию.