Имеет ли право сосед делать канализационный колодец перед моим забором.

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Минимальное расстояние септика соседа до Вашего забора должен быть не менее 2 метров.

Колодец перед домом со стороны улицы. Он мне мешает сделать звёздные ворота на мой участок.

Смотрите внимательно снипы на этот счет.

Препятствуйте, это нарушает Ваши права на вьезд на Ваш участок. Пусть ставит в ином месте.