Может ли бывшая супруга требовать алименты за прошлые годы, если решение было принято, но исполнительный лист не передавался приставам?

• г. Волгоград

Возник вопрос, в 2008 мы развелись с супругой ребенку было 7 лет, через год она подала на алименты в суд, решение было принято а дальше дело не пошло, я работаю официально от алиментов не уклонился, но с меня так и не высчитывали, я так понял что супруга исполнительный лист не стала передовать приставам и на мою работу, в 2010 году мы сошлись опять и жили до настоящего времени вместе не в браке, с ребенком, сейчас решили разъехаться и бывшая заявляет что подаст на алименты за прошлые года, ребенку сейчас 19 лет, учится платно договор оплачиваю я, имеет ли она это право требовать алименты за прошлые годы если с меня не не вычитали на работе не по моей вине а из за того что она не дала ход этому делу?

Ответы на вопрос (5):

Как предусмотрено ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы лишь в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анатолий! Предполагается, что люди должны исполнять решения суда добровольно.

К сожалению, исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве")

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Размер удержаний, с учетом задолженности, устанавливается до 70%.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Так она подавала в, 2008 году в суд на алименты, суд вынес решение что я обязан, и все на этом, я работаю официально и не уклонился, ждал что с меня, будут высчитывать но этого так и не было, а теперь она вспомнила что с меня можно взыскать за должность, сможет ли она это сделать?

Не получится ввиду ст. 107 СК РФ.