Увольнение по необоснованной статье - как защитить свои права и доказать невиновность

• г. Москва

Заставляют уволится сегодня. Должны денежные средства (часть, которая в конверте). Вся финансовая документация есть на руках (подтверждения, на всю компанию и сотрудников). Просят не понятные объяснительные и хотят уволить по статье. Вчера коллегу просто выгнали с работы и пригрозили-по собственному или уволят по статье (не обоснованно). Что делать?

Ответы на вопрос (3):

А вы им пригрозите, что прямо сейчас на сайтах ГИТ и прокуратуры разместите жалобу на незаконные действия работодателя. А финансовую информацию (серые зарплаты) направите в ИФНС об уклонении от уплаты налогов. Как-то так.

С уважением.

Здравствуйте! Судебная практика есть, когда работники добиваются успешных результатов по взысканию неофициальной части заработной платы. Поэтому в судебном порядке вы можете взыскать свою зарплату. Если вас уволят по статье, вы также сможете это оспорить в судебном порядке и восстановиться на работе. Вы не обязаны писать заявление на увольнение. Напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру по поводу принуждения вас к увольнению.

Не увольняйтесь, не пишите такого заявления. Пусть дальше заставляют, не поддавайтесь.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Если выгоняют с работы физически - вызывайте полицию по телефону.