После прекращения ИП коллекторы снова наложили арест на карту - что делать в такой ситуации?

• г. Владимир

У меня имеется долг по кредитной карте, заведено ип. Но, уже на тот момент когда пристав наложила арест на мою личную карту, я находилась в отпуске по беременности и родам. Далее после рождения ребенка, я предоставила все необходимые подтверждающие мое финансовое положение документы, арест был снят, ип закрыто. Следовательно, пристав направила данное решение о прекращении ип коллекторам. Но, вчера я узнаю о том что на карте опять арест. В итоге как оказалось, коллекторы отправили своего человека в банк, минуя федеральных приставов, и подали не знаю уж какую бумагу, что банк сразу же начал производить взыскания. Скажите, что в таком случае делать? Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет, пособия они не трогают, но остальные иные зачисления списывают. Мне не понятно, если федеральный пристав закрыл производство в виду данного положения, то на каком основании они руководствуясь какой-то бумажкой, которую даже мне не отправили, могут лезть в мой счет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) У Вас возможно было решение в порядке упрощённого производства. Вам необходимо обжаловать это решение.

Не все понятно из вашего сообщения. Пристав снял арест с карты. Постановление о снятия ареста следовало направить и в банк тоже. Но это не означает, что вы не являетесь должником. Исполнительное производство не прекращено В связи с этим взыскатель имеет право принимать любые дозволенные меры к исполнению решения суда. Получается, что можно делать вывод о правомерности действий коллекторов непосредственно через банк. Детские пособия не списывают. Нужно читать Постановление Пристава о наложении и снятии ареста. А вам следует обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения долга. Пристав самостоятельно это не решает. Так что снятие ареста с карты не решает в полной мере вопрос с исполнением долга-списанием в счет долга.

Скажите, а как правильнее это сделать? И могут ли коллекторы минуя приставов сами предоставлять инфо в банк для наложения ареста?

Здравствуйте. Коллекторы все могут но банк по закону обязан выполнять распоряжения только на основании решения суда или нотариуса. Вам необходимо обратиться в банк с вопросом на основании чего они возобновили удержания с Вашего счета. Кроме государственных приставов есть еще частные исполнители, именно к ним зачастую обращаются коллекторы. Но об этом Вы тоже должны были быть предупреждены. Советую обратиться с заявлением в банк о предоставлении Вам объяснения по какому поводу с Вас удерживают и прекратить данные вычеты на основании того, что Вас не уведомили о возобновлении производства.

Узнайте какое было решение, если судебный приказ, то проблем с его отменой не будет.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

Был судебный приказ, именно тот что ранее отменила пристав.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.