Как оформить документы для участия в конкретном аукционе - советы для производителей
597₽ VIP

• г. Москва

Мы производители. Наш товар имеет регистрационные удостоверения, декларации соответствия и сертификат СТ-1. Различные юр. лица просят у нас эти документы для участия в аукционах на заключение ГК. Как нам правильно оформить вышеуказанные документы, чтобы ограничить участника только конкретным аукционом?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Вам тогда на основании статей 420 и 421 ГК РФ нужно с каждым юридическим лицом заключать договора на предоставление информации документов В этих договор четко прописывать, что юридическое лицо имеет право использовать полученные документы и информацию только в целях конкретного аукциона В случае нарушения юридическое лицо обязано возместить вам все убытки ст 15 ГК РФ а также заплатить штраф (ст 3330 ГК РФ) размер штрафа определите сами

Только на основании такого договора вы сможете ограничить использование документов конкретным аукционом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы никак и никого не можете ограничить только своим аукционом, для этого и существует АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, который следит за данными НЕЗАКОННЫМИ ограничениями! Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите конкуренции"

Статья 22. Функции антимонопольного органа

Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:

1) обеспечивает государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами, в том числе в сфере использования земли, недр, водных ресурсов и других природных ресурсов; (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 164-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по прекращению нарушения антимонопольного законодательства и привлекает к ответственности за такие нарушения;

3) предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами;

4) осуществляет государственный контроль за экономической концентрацией, в том числе в сфере использования земли, недр, водных ресурсов и других природных ресурсов, а также при проведении торгов в случаях, предусмотренных федеральными законами. (п. 4 в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 164-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Светлана!

По идее в этих документах должны быть определенные исходные данные.

Вы не можете туда написать что то больше, чем предусмотрено.

Ограничить Вы можете если например заключите договор с заказчиком на оказание услуг, по которому консультируете и предоставляете документы для конкретных целей. Ну и предусмотреть в договоре штрафы за нарушение (ст. 330, 779 ГК РФ)

В общем варианты есть, конкретика нужна.

Здравствуйте, Светлана, предоставляйте полный пакет документов на свою продукцию только тем, кто подал заявку на участие в аукционе, в рамках Федерального закона "Об организованных торгах" от 21.11.2011 N 325-ФЗ Статья 17. Заявки, подаваемые на организованных торгах

1. Содержание заявок, подаваемых на организованных торгах, и порядок их подачи и отзыва определяются правилами организованных торгов.

2. Правилами организованных торгов может быть установлено, что при подаче заявок на организованных торгах могут использоваться электронные подписи, аналоги собственноручной подписи, коды, пароли и иные средства, подтверждающие, что документ исходит от уполномоченного на это лица. В этом случае порядок использования электронной подписи, аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и иных средств идентификации должен быть определен правилами организованных торгов или договором.

3. Участник торгов вправе отозвать заявку, поданную на организованных торгах, в случаях и порядке, которые установлены правилами организованных торгов. При этом договоры, заключенные на основании такой заявки до ее отзыва, сохраняют силу.

4. Организатор торговли вправе отказать в регистрации поданной заявки в реестре заявок или аннулировать (удалить) зарегистрированную заявку в случаях и порядке, которые установлены нормативными актами Банка России и (или) правилами организованных торгов.

Здравствуйте, необходимо заключить договор. Договора бывают следующих видов:

- Договор на тендерное сопровождение

Тендерное сопровождение — это слуги, оказываемые в сфере государственных и коммерческих закупок в объеме и размере, предусмотренных договором.

- ДОГОВОР Об оказании услуг по сопровождению организации при участии в конкурентных закупках.

- Договор на оказание услуг по сопровождению электронных торгов.

В указанных договорах прописываются условия, при которых участник действующий от вашего лица, ограничивается действиями по конкретному аукциону.

Здравствуйте. Это обязанность ЗАЯВИТЕЛЯ. Он представляет в уполномоченную ТПП гарантийное письмо о заключении контракта с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ или иным лицом на поставку товара — объекта закупок в необходимых количестве и номенклатуре в случае, если такой заявитель будет определен в качестве поставщика товара для закупок.

Для сведения Сертификат выдается на изготовленный товар.

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Приложение 1 к приказу Торгово-промышленной палаты РФ от 25 августа 2014 г. № 64)

.

3.1 Сертификаты формы СТ-1 выдаются уполномоченными ТПП заинтересованным участникам закупок (заявителям) на товары, указанные в пунктах 1 — 14, 28 и 43 — 66 перечня, предусмотренного приложением к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2014 года № 656 (далее — Перечень).

Указанные товары должны быть изготовлены в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее — Правила от 20 ноября 2009 года).

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Приложение 1 к приказу Торгово-промышленной палаты РФ от 25 августа 2014 г. № 64)

4.2.3.2 Сведения и документы, подтверждающие факт изготовления товара, а именно:

— технологическая карта (технологическая инструкция) процесса производства продукции с указанием перечня технологических операций, используемых при изготовлении конечной продукции***;

— технические регламенты, ГОСТы, стандарт предприятия, технические условия, технологические регламенты;

— лицензии и разрешения на виды работ или виды деятельности, выполняемые в рамках проведения производственных операций;

— сертификат соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации;

— сведения о присвоенных международных идентификационных кодах изготовителя — World Manufacturer Identifier (WMI);

— сведения о Годовых актах экспертизы в случае использования в производстве конечного товара продукции, на которую имеются такие акты.

4.2.4 Если заявитель не является производителем и / или собственником товара — объекта закупки, он представляет в уполномоченную ТПП гарантийное письмо о заключении контракта с производителем или иным лицом на поставку товара — объекта закупок в необходимых количестве и номенклатуре в случае, если такой заявитель будет определен в качестве поставщика товара для закупок.

Важно: Если заявитель (участник) не предоставите сертификат СТ-1, то заявка будет отклонена.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Поэтому требуйте с Заявителя гарантийное письмо о заключении контракта с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ т.е с ВАми на поставку товара — объекта закупок в необходимых количестве и номенклатуре в случае, если такой заявитель будет определен в качестве поставщика товара для закупок. И сам проект контракта...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Составляйте с каждым участником договора на предоставление информации, ст.421,779 ГК РФ.И там прописывайте, что только на конкретный аукцион предоставляется информация. Прописывайте также ответственность за нарушения. Можете потом предъявить требования о взыскании убытков, Ст.15 ГК РФ, если неисполнением обязательства контрагента будут Вам действительно они причинены.

Добрый день

Вы можете заключить с юридическим лицом договор, в котором прописать условия использования вашей информации как производителей, в порядке ст. 420 и 421 ГК РФ

При этом можете указать в договоре последствия нарушения использования такой информации, которые могут привести для вас к убыткам

Поскольку вам известно, для чего используются ваши данные и документация и должны чётко понимать, как именно вы можете ограничить такого контрагента распространение информации.

Здравствуйте Светлана

Вы конечно можете выставить жесткие требования по участию в закупке посредством аукциона,

ограничение конкуренции это один из способов злоупотребления правом

При этом информация подлежит размещению в составе документации о закупке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет согласно разъяснениям, содержащимся в п. 5 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом ВС РФ 28 июня 2017 г.)

Так же в соответствии с ч. 7 ст. 50 Закона № 44-ФЗ любой участник открытого конкурса при наличии необходимости, вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации.

Отсутствие в документации информации о технических характеристиках работ, требованиях к их безопасности, результату работ, в том числе отсутствие проектной документации в полном объеме, не позволяет определить потребности заказчика и приводит к невозможности формирования участником закупки предложения по исполнению государственного (муниципального) контракта
.

Светлана!

Когда у вас просят документы для участия в аукционах, вы их предоставляйте, после заключения соглашения, в котором пропишите, что вы даёте документы под конкретный аукцион, ст. 421 ГК РФ.

Цитата: ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Указывайте на представляемых документах такую приписку жирным шрифтом, что данные документы действительны только на проведение аукциона... Думаю этого будет достаточно.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Мы сами как производители тоже участвуем в аукционах и данное ограничение на использование наших же документов необходимо, чтобы не сталкиваться с юр.лицами, которые предлагают к поставке нашу же продукцию. Согласитесь - это нормально и никакого антимонопольного законодательства мы не нарушаем.

Конечно же не нарушаете Вы никакого антимонопольного законодательства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не соглашусь с вами. У меня совершенно иная позиция в данном вопросе. А то что вы называете "юр.лицами, которые предлагают к поставке нашу же продукцию",-это совершенно иные взаимоотношения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Читайте мой ответ выше...