Что делать, если на вас подали заявление по ст. 159.1 и 165, связанные с кредитными долгами?

• г. Ростов-на-Дону

Мне пришло сообщение что на меня подали заявление по ч.1 ст 159.1 и 165 связанное с кредитными долгами, стоит мне волноваться и реагировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений! От кого сообщение? Вас вызывали куда-то? Если есть заявление, то будет проводиться процессуальная проверка с обязательным вызовом Вас для дачи объяснения по существу заявления. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом (юристом), согласовать позицию и без него никуда не ходить и ничего не подписывать.

Евгений, мы не можем этого знать, поскольку не знаем нюансов получения вами кредита. Не понятно, какое сообщение - СМС, письменное уведомление, что? Подавал ли банк на вас в суд в гражданско-правовом порядке, есть ли долги перед приставами по исполнительным производствам? Если вы получили кредит по подложным или поддельным документами, то волноваться стоит. Если вы намеревались взять и не платить кредит сознательно - тоже стоит волноваться. С чем связано ваше образование задолженности? В любом случае статьи серьезные. Ст. 159.1. УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Лучше нанимайте адвоката. Всего доброго.