Какое должностное лицо несет материальную ответственность, то есть подписывает документы ответственного хранения

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, какое должностное лицо несет материальную ответственность, то есть подписывает документы ответственного хранения, на оборудование, имеющееся на производстве. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера!

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Госкомтруда СССР N 447, ВЦСПС N 24 от 28.12.1977 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 14.09.1981 N 259/16-59 утвержден Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, а также типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

С уважением