Но я хочу, по семейным обстоятельствам, взять 28 календарных дней летом.

• г. Тобольск

В моем трудовом договоре прописано, что я имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск летом на 20 календарных дней и зимой на неоплачиваемый отпуск, на 10 календарных дней. Но я хочу, по семейным обстоятельствам, взять 28 календарных дней летом. Но мой работодатель-физ. лицо отказался предоставить мне такой отпуск продолжительностью 28 календарных дней, мотивируя тем, что в трудовом договором договоре прописано на каких условиях мне может быть предоставлен отпуск. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Почитайте статью 123 Трудового кодекса РФ, где указано как и когда оформляется работодателем График отпусков на очередной календарный год. Если у Вас в трудовом договоре указано, что Вы имеете право брать ежегодно оплачиваемый отпуск в количестве 20 календарных дней, то Вам работодатель обязан этот отпуск предоставить летом. А остальной ежегодный отпуск работодатель обязан Вам в этом случае предоставить в течение календарного года по Графику отпусков. Если он не оформляет График отпусков, то это плохо, можно нажаловаться в Федеральную инспекцию труда и... потерять работу в дальнейшем.

Так что выбор за Вами.

Удачи Вам.