Работодатель не предоставляет полный ежегодный отпуск на 28 календарных дней в соответствие моим правам

• г. Тамбов

Работаю у последнего работодателя с сентября 2015 г (трудовой договор бессрочный), в конце апреля собираюсь в отпуск по беременности и родам, перед этим отпуском хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней, но мой работодатель не отпускает меня на 28 календарных дней, а дает только согласно отработанному времени 16 календарных дней? Имеет ли право работодатель не предоставить мне ежегодный отпуск, сроком 28 календарных дней?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет право.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Нет. Не имеет право. По заявлению обязаны предоставить полный отпуск.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.