На какое пособие может рассчитывать безработный предпенсионер (1966 года рождения)?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Маскимальный размер пособия по безработице предпенсионера установлен 12 130 (1 МРОТ) до конца года. Конкретный размер зависит от размера вашего заработка с последнего места работы.

Если зарплата была более 20 тыс. р и если вы были уволены по любым основаниям в течении 12 месяцев, пердшествующих безработице и проработали за этот период не менее 26 недель - будете получать максимум первые 3 месяца (это 75 % среднего заработка), затем 3 месяца - 60 %, оставшийся срок - 45 %. Если у вас менее 26 недель трудового стажа за указанные 12 месяцев - Ваше пособие составит 1500 рублей. Срок постановки на учете предпенсионеров 12 месяцев.

Ни на какое пособие нет такого закона.

Зависит от обстоятельств и оснований увольнения. В большинстве случаев - на максимальное. Смотрите ст. 33, 34 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1