Пенсионерке выставили задолженность по капитальному ремонту из-за ошибки в площади квартиры

• г. Воронеж

Мне выставили задолженность. По кап. ремонту с 2014 года, я собственником стала в ноябре 2019 года, а до этого собственником был мой сын и он оплачивал все квитанции, которые приходили. Но у него площадь по документам 30, 3, а у меня 48, 5

Местные власти неправильно сыну площадь поставили.

Подскажите, что мне пенсионерки делать с задолженностью 6275 руб.?

Ответы на вопрос (2):

Не оплачивать. Это не Ваш долг, пусть правильно оформляют, предъявите правоустанавливающий документ, выписку из ЕГРН, укажите, что Вы - собственник с октября 2019 года и с этой даты начинайте оплачивать. Если подадут в суд, суд будет на Вашей стороне. Плюс можно сыну заявить срок исковой давности, если обратятся с оплатой долга уже к нему.

1) если площадь реально 48,5, а не 30,3 (по выписке из росреестра), то взыскание задолженности правомерно

* * *

2) то, что Вы стали собственником в 2019 году, не говорит о том, что не придётся оплачивать долги предыдущего собственника за предыдущие годы (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ)

Доступно и понятно описано в статье: "У прежнего владельца квартиры долг за капремонт. Теперь долг мой?"

journal.tinkoff.ru

* * *

3) отсчитывайте от даты выставления задолженности три года назад (исковая давность) - это и будет та задолженность, которую реально придётся оплатить (грубо: счёт выставлен апр.2020, значит максимум можно взыскать задолженность с апр. 2017, но никак с 2014)

* * *