Имеет ли право начальник на проверку ЖБУ подчиненного в служебной квартире. И согласно какого документа?. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно, если сам подчиненный не согласен. Это не трудовые правоотношения, в этой части обязательности исполнения указаний начальства по работе - у работника нет.

Вопрос про военнослужащих.

То же самое. Если нет согласия на проверку - можете не пускать. Но вот если сами заявили об улучшении жилищных условий, то оценка существующих, без присутствия в жилье командования (уполномоченного лица) - невозможна.