Может ли справка о работе в другом городе снизить коммунальные платежи для прописанного у сестры?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я прописан у сестры в другом городе, а проживаю и работаю в другом. Если предоставить справку что я работаю в другом городе будет моя сестра платить меньше за жкх? Счетчики учета отсутствуют. Спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (5):

Да, вам должны сделать перерасчет. Предоставьте справку с другого места жительства.

Да, Вам предоставят перерасчет за весь период временного отсутствия, но только в случае, если нет технической возможности установки приборов учета. Смотрите, это прямо указано в п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

То есть сотрудник УК после проверки должен составить акт о технической невозможности установки приборов учета.

Перечень документов, которые подтверждают временное отсутствие в жилом помещении установлен п. 93 Постановления:

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Здравствуйте!

Если вы напишите заявление на перерасчтет, приложите документы, подтверждающие, что вы фактически проживаете в другом городе, то можете рассчитывать на перерасчет платы коммунальных услуг по месту регистрации у сестры. (п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Леонидович!

Юристы, которые утверждают, что вам положен перерасчёт за весь период отсутствия, не правы!

Я являюсь действующим юристом Расчетного центра (ЕРКЦ г.Твери) более 6 лет, поэтому информация для вас в моем ответе более чем корректная.

Перерасчёт сделают за водоотведение и горячее водоснабжение только в том случае, если отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Если техническая возможность есть установить счетчики, а ваша Сестра их не установила, РСО не сделает перерасчёт и никакая справка вам не поможет!

РСО и Управляющие компании руководствуются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), согласно которому,

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке[i][/i], осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Таким образом, если нет акта от УК об отсутствии технической возможности установки счетчиков, ТО НИКАКОЙ ПЕРЕРАСЧЕТ НЕ СДЕЛАЮТ ЗА ВОДУ!

Начисления будут по нормативу, по количеству зарегистрированных граждан.

Перерасчет можете сделать по справке только за вывоз мусора и то за предыдущие 6 месяцев.

Успехов вам и всех благ!

Здравствуйте, Игорь Леонидович, не всё так просто как кажется, ответ на Ваш вопрос содержит Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Т.е. для осуществления перерасчета Вам необходимо предоставить документы свидетельствующие об отсутствии технической возможности для установки приборов учета. Одного только подтверждения Вашего временного отсутствия в квартире для осуществления перерасчета недостаточно.