Какая формулировка причины увольнения должна быть в моем заявлении: «по собственному желанию» или «в связи с выходом на пенсию»?

• г. Москва

Я являюсь работающей пенсионеркой. В настоящее время собираюсь оставить работу. Какая формулировка причины увольнения должна быть в моем заявлении: «по собственному желанию» или «в связи с выходом на пенсию»?

Отпуск должен был быть предоставлен с 10.06 на 28 календарных дней, но с 7.06 по 25.06 включительно был больничный лист. Должно ли быть автоматически перенесено в данном случае начало отпуска с 10.06 на 26.06? Требует ли такой перенос нового заявления на изменение даты начала отпуска в связи с болезнью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как правило формулировка в приказе об увольнении по собственному желанию соотвествует формулировке в трудовой книжке. Фразой «в связи с выходом на пенсию» Вы просто конкретизируете причину своего увольнения по собственному желанию.

Согласно трудовому законодательству запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию может вноситься с указанием причины.

Если толковать буквально фразу «в связи с выходом на пенсию», то получается, что одновременно с выходом на пенсию Вы должны прекратить работу, то есть расторгнуть трудовой договор...хотя в настоящее время Вы еще работаете, являясь пенсионером, поэтому такая формулировка выглядит немного некорректной.

Если рассматривать выход на пенсию в широком смысле слова- то есть нигде не работать, а только получать пенсию, то в данном случае - такую формулировку можно указать.

Я думаю, что в трудовой книжке Вам можно указать, что уволен по собственному желанию, без конкретизации причины увольнения.

Что касается отпуска, то ежегодный оплачиваемый отпуск продляется в случае временной нетрудоспособности работника на время такой нетрудоспособности. То есть срок отпуска увеличивается автоматически (без издания приказа) на число календарных дней нетрудоспособности. О продлении отпуска работник должен поставить работодателя в известность.