Муж не платит алименты, безработный. Можно взыскать алименты с его отца, то есть дедушки детей? Инвалидности нет ни у кого.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, законодательство это не предусматривает. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы можете требовать в судебном порядке уплаты алиментов в твердой денежной сумме. И стоит почаще обращаться к приставам, т.к. должник по алиментам может быть за неуплату привлечен сначала к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Нет основания для подачи иска.

Я взыскала в твёрдой денежной сумме 9454 по суду. Не платит.

Если вы уже взыскивали алименты по суду, то вам проще взять исполнительный лист в суде и отдать его на исполнение судебному приставу исполнителю. Он возбудит исполнительное производство, и будет взыскивать денежные средства с вашего бывшего мужа.

С Уважением Марина Яковлевна