Как изменятся алименты при устройстве мужа на минимальную зарплату?

• г. Ростов-на-Дону

Муж платит алименты когда может, когда не может - не платит, подала решение суда приставам, муж узнал и грозится что устроится по минималке (МРОТ), сколько в этом случае с него будет взыскиваться алиментов от его зп?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Минимальный размер выплаты на одного ребенка-25 % от суммы заработка супруга.

Будет взыскивать как и было указано в решении суда, в долях от имеющегося заработка. Однако, взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку не препятствует Вам при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма, как правило устанавливается в процентном соотношении от МРОТ, существующего в регионе.

Получите постановление судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности и подайте иск в суд, о взыскании неустойки от суммы долга по ст. 115 СК РФ. (1/10). Нападайте первой!