Проблема с идентификационным номером автомобиля - как поставить на учёт и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Кострома

Купил автомобиль, до обращения в ГИБДД для постановки на учёт обнаружил что идентификационный номер не совпадает с документами. К продавцу пока с этим вопросом не обращался и в ГИБДД то же. Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (10):

Александр, обратиться к продавцу и требовать расторжения договора купли-продажи. Правовое основание: ст. 450 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Отвечу подробнее.

Надо в первую очередь обратится в ГИБДД, чтобы они зафиксировали факт, оформили все процессуально.

Далее - расторгать договор (ст. 450. 452 ГК РФ).

Подавать в суд если продавец не захочет это делать добровольно.

Пошаговая инструкция

Итак, рассмотрим наиболее простую, стандартную ситуацию и типичные шаги, которые нужно выполнить для подачи иска в рамках ГПК РФ.

Шаг первый.

Вам надо определить подсудность спора. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Это вовсе не означает, что Вам нужно принести заявление в суд лично, либо через представителя. Есть и другие варианты: можно отправить почтой, можно подать в электронном виде. Но для этого должна быть регистрация на портале госуслуг.

Шаг второй.

Определите, сколько нужно будет заплатить за рассмотрения дела государству. Т.е. посчитайте госпошлину. Это можно сделать либо вручную, открыв ст. 333.19 НК РФ, либо зайти на сайт любого районного суда, где в разделе «Справочная информация» (колонка слева) можно найти «калькулятор госпошлины» с помощью которого можно легко узнать нужную Вам сумму.

Если Калькулятора нет на сайте Вашего суда, зайдите на сайт другого, потому что устроено все бывает так, что где-то его могли забыть добавить.

Шаг третий.

Надо оплатить госпошлину. Реквизиты (в отличии от альтернативы, указанной в «Шаге втором») надо брать на сайте только того суда, в который Вы обращаетесь. Платить можно через любой банк, который даст Вам квитанцию, подтверждающую факт оплаты.

Шаг четвертый.

Составление искового заявления. Прежде всего, учитывайте, что есть ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, которые определяют правила подачи и требования к исковым заявлениям. Исковое должно им соответствовать.

Поэтому, если берете образец из интернета, то проверьте, есть ли в нем все, что указано в законе. Более того, лучше брать образцы не с непонятных сайтов, а поискать сначала на сайте суда. По типичным повторяющимся ситуациям такие образцы также могут быть доступны в разделе «Справочная информация».

Помните!

Если у Вас возникают проблемы в составлении заявления, ситуация сложная и Вы не знаете, как правильно написать, лучше обратиться к юристу. Заявление могут откорректировать и онлайн, не обязательно идти куда-то и тратить свое время.

Более того, помните о том, что при рассмотрении конкретного спора ранее поданное заявление может быть уточнено, дополнено, в рамках установленных законом требований, исковые требования могут быть изменены.

Таким образом не стоит бояться обращаться в суды. Главное – изначально оценить перспективы так, чтобы в дальнейшем не получилась ситуация, при которой изначально необоснованный иск привел к тому, что суд Вам отказал и противоположная сторона получила возможность взыскать с Вас судебные издержки.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке можно только через суд, согласно ст. 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если продавец не расторгнет договор по соглашению сторон и не вернет деньги, то у вас только один выход - обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Суд будет на вашей стороне!

Успехов и Всех благ!

Такой авто на учет не поставят. Более того, авто изымут и направят на проведение экспертизы в порядке ст.143-144 УПК РФ для проверки. В общем, грозят неприятности. Поэтому нужно связаться с продавцом и поставить его в известность о том, что вы намерены вернуть ему авто. Если откажется, тогда придется обращаться в суд и расторгать сделку в судебном порядке.

Направьте продавцу письменное требование о расторжении договора и возврате денег на основании ст. 475 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Укажите покупателю, что в случае судебных разбирательств Вы взыщите свои судебные расходы в соответствии со ст. 98-100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Самые серьезные проблемы при регистрации ГИБДД могут возникнуть на площадке осмотра. А самая страшная из этих проблем — автомобиль в угоне. Если сотрудник ГИБДД обнаружит перебитые номера, автомобиль-двойник или другие факты, указывающие на то, что машина находится в розыске, машину не просто не поставят на учет, но и изымут у вас до выяснения обстоятельств. И тут есть уже большие шансы, что машина к вам больше не вернется, а вам самому придется ходить по судам.

Вам необходимо обратиться в суд и расторгнуть договор купли-продажи автомобиля.

Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке ст. ст. 450, 166 ГК РФ и признать сделку недействительной. Удачи Вам и всего хорошего.

Обращайтесь к продавцу и предлагайте добровольно расторгнуть договор купли продажи авто, так как у авто существенный недостаток, Вы данный автомобиль не сможете поставить на учет и следовательно эксплуатировать. Если откажется, тогда обращаться в суд, ст.450 ГК РФ,договор расторгнут и обяжут вернуть деньги, так как продавец утаил существенные недостатки.