Что делать другу, пострадавшему в ДТП и опасающемуся финансовых потерь?
₽ VIP

• г. Конаково

Друг попал в ДТП.

Виновник нарушил ПДД въехал на встречную полосу, большое превышение скорости был пьян (устраивал гонки). В машине с виновником был пассажир. Все живы.

Виновнику не было сделано освидетельствование на алкоголь, т.к. врачи мотивировали отказ тем что вкололи много разных сильных антибиотиков и наркотиков.

У друга в машине: он, жена и пассажир (у пассажира сломана ключица сделана операция, жена беременна).

Машина в кредите. КАСКО оформлено на него, за рулем в момент ДТП сидела жена (права есть).

Как сейчас лучше действовать другу? У него ответственная работа и машина ему очень нужна для её выполнения. Он опасается, что теперь если суд присудит выплачивать виновнику из зарплаты то пострадавшем фактически станет он, т.к. не сможет нормально работать в виду отсутствия машины и будет продолжать платить большой кредит.

Он не хочет ни морального вреда, ни каких то других компенсаций, а только получить стоимость новой машины, для её приобретения.

К кому обращались говорят все бесполезно.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей.

Раз автомобиль застрахован по КАСКО-страховая компания или возместит ущерб (отремонтирует автомобиль), или (при признании гибели авто) возместит кредит банку.

Поэтому - надо обращаться в свою СК по КАСКО и в банк - по кредиту.

С виновного можно потребовать возмещения утраты товарной стоимости (определив её с помощью экспертов).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если по условиям договора страхования выплата зависит от того, что управлять автомашиной должен имеет право только страхователь, то страхования компания вряд ли произведет выплату. В данном случае необходимо очень внимательно изучить договор. Возможно в нем будут какие- то варианты получить страховку по КАСКО (возможно через суд). Без договора ничего конкретного сказать не возможно.

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич.

Я видимо неточно изложил тот момент, что на жену КАСКО оформлен не был.

Машина действительно восстановлению не подлежит.