Жена подает на развод, спор о разделе имущества - кто получит дачу и смежный участок?

• г. Адыгейск

Имею дачу с недостроенным домом. К ней еще имею смежный земельный участок, за который выплачиваю кредит. Замужем была два года, но подала на развод. Причина развода - пьянство и рукоприкладство мужа, измены. Разделить имущество мирным путем не получается. Муж настаивает, чтобы я освободила ему жилье. А сама с дочерью инвалидом ушла. Дочка моя.

Он тоже понабрал кредиты, но большую часть кредитных денег пропил, на часть из них накупил себе инструментов, садовой техники (мотоблок и т. д.), бытовой техники. Всего на сумму около 150 тысяч. Три года, которые прожили месте, обязанности по питанию были на мне. Дача сейчас по рыночной цене стоит порядка 200-300 тысяч.

Могу я обратиться в суд и просить, чтобы его обязали забрать всю бытовую технику, движимое имущество а мне остался бы недостроенный дом? Каковы у меня шансы, что суд пойдет мне на встречу?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, если это единственное жилье у бывшего супруга, то шансов забрать себе дом равны нулю, но можно попробовать уменьшить размер его доли в порядке п. 2 ст. 39 СК РФ. www.9111.ru

Вам необходимо тщательно готовиться к судебному процессу.

Ответ отключен модератором

Бракоразводные имущественные споры требуют хотя бы заочного, но личного участия квалифицированного представителя-цивилиста, экономия на его услугах чревата десятикратными потерями.

Просить можете что угодно - с профессиональным обоснованием. Оттого и шансы суда в вашу пользу.