Как получить больничный и оплату за болезнь при работе в салоне красоты во время самоизоляции?

• г. Нижний Новгород

Я работала в салоне красоты до самоизоляции. Официально трудоустроена на пол ставки. С 28 марта не работаем. Сейчас заболела и нахожусь в карантине. Могу я оформить больничный и оплатят ли его? Никаких выплат по безработице нам не выплатил работодатель. Сидим за свой счёт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это незаконно. Нерабочие дни объявлены с сохранением заработной платы.

Больничный также должен быть оплачен в обычном порядке.

Здравствуйте, Наталья!

1. Если Ваши трудовые отношения оформлены официально, то работодатель обязан выплачивать вам заработную плату в полном объёме (в Вашем случае 1/2 ставки) на период действия ограничений.

2. Если Вы написали заявление на отпуск, без сохранения з/п, то Вы её уже не получите. Можно только жаловаться, что Вас к этому принудили.

3. Когда работник не получает дохода, тогда не происходит начисления страховых взносов, а потому и не появляется оснований для оплаты больничного в отпуске за свой счет.

4. Если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.

Выздоравливайте!