Как получить дополнительную ДНК экспертизу в другой организации без подлога и получить образец для себя?

• г. Воронеж

Я сомневаюсь в днк экспертизе, уверен, что результат подложный. Как поступить чтобы назначили ещё одну экспертизу в другой организации (и чтобы исключить подлог, (для своего успокоения) получить образец для себя (чтобы никто не знал куда отправлю образци днк).

Ответы на вопрос (1):

Если вас не устраивает экспертиза, представленная при рассмотрении дела в суде, вы можете заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы. Но, для того, чтобы суд ее назначил, нужны основания, прописанные в ст.87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Таким образом, вы должны обосновать свое ходатайство выше указанными обстоятельствами.

Так же вы можете по своей инициатива провести экспертизу в другом экспертном учреждении, и если его результат будет отличаться от представленного противоположной стороны, приложить вами представленное заключение к своему ходатайству о назначении повторной экспертизы.