Ип торгующий канцтоварами остался без дохода из-за карантина и обращается за помощью

• г. Ставрополь

Я являюсь ип торгую на рынке канцтоварами в настоящее время с 1 апреля я не работаю из-за карантина дохода никакого нет и я еще подрабатываю на рынке уборщиком по трудовой книжке до карантина я получал около 7000 рублей. А в апреле я работал две недели и мне выплатили 4300 как мне прожить на эти деньги живу один семьи не имею могу ли я рассчитывать на получение пособия как малоимущий.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в соцслужбу, но вы же ИП и шансов у вас нет получить желаемое пособие.

Да можешь. Но лучьше иди воруй. Походы по бюрократам за всякими справками тебя доканают и ты не выдержишь станешь суецыдником или убьешь бюрократа. Сам короче выбирай.

Но я не работаю из-за карантина 2 месяц.

Татьяна, Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г №434 в перечень отраслей включен такой вид деятельности, как: Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами ОКВЭД 47.89

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 г №576 предусмотрено предоставление субсидий для организаций и ИП для наиболее пострадавших отраслей (то есть из вышеуказанного списка в который вы попадаете.).

Размер субсидии-12130 рублей на каждого работника или ИП без работников.

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

Посмотрите указанное Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 г №576 (его свободно можно найти в интернете, там все подробно расписано)