Отказ в признании бабушки-труженицей тыла - аргументы, причины и перспективы перерасчета пенсии
199₽ VIP

• г. Брянск

Моя бабушка родилась 10.11.1929 года. С 1943 работала со своим отцом в совхозе (о чем свидетельствует справка с архива) подали документы в пенсионный фонд на перерасчёт пенсии и признании ее-труженик тыла. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентина! Смотря по какому основанию отказ в перерасчете размера пенсии (ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если не зачли стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то при наличии подтверджений в форме документов отказ неправомерен и нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить такой отказ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Отказ правомерный, т.к. согласно пп. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам ВОВ относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (как раз в народе принято данную категорию лиц называть труженниками тыла).

Здравствуйте Валентина

Отказ в пересчете пенсии неправомерен и следует обжаловать в суд - согласно пп. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам ВОВ относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.

Это лучший ответ

Отказали не законно, обжалуйте. Труженики тыла времен ВОВ имеют право на получение повышенной пенсии[b]. Граждане, родившиеся до 31.12.1931 года, имеют право на увеличение пенсии без каких-либо доказательств своей деятельности в период войны. [/b] ФЗ № 5 «О ветеранах» от 12.01.1995 года. Согласно чему, тружениками тыла признаются граждане:

проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В данном случае надо смотреть отказ сам, что там за основания указаны. Но скорее всего отказ неправомерный. И поэтому нужно обратиться в суд согласно ст.131 и ст.132 ГПК РФ,

На основании пп. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам ВОВ относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Соответственно Ваша бабушка будет иметь право на перерасчет пенсии с включением этих периодо работы.

Решение суда будет обязательно для исполнения органом Пенсионного фонда РФ, ст.13 ГПК РФ,

ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"