Нарушение карантина на 2-й день - оштрафован и грозит суд

• г. Нижний Новгород

Я сижу на карантине 14 дней! На 2 ой день карантина я вышел из дома на 10 минут за продуктами и меня поймал участковый и выписал протокол, что мне грозит в суде.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Рекомендую ознакомиться с Обзором Верховного суда РФ по отдел􏰁н􏰂м вопросам судебной практики, св􏰀язанны􏰂м с применением законодател􏰁ьства и мер по противодействи􏰃й распространения􏰃 на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) 􏰄 1, в частности с раздели 5. В данном документе Верховный суд разъяснил, что подлежат привлечению к административной ответственности только лица, в отношении которых есть 􏰅законное предписание не покидать дом от сани􏰈тарно-эпидемиологи􏰌е􏰅кий надзора.

Денежный штраф, если нет тяжелых последствий в виде смерти кого-то именно из-за Вас.

Добрый день!

В зависимости от того, были ли на карантине или на самоизоляции, в зависимости от конкретных обстоятельств, квалификации, доказательств и Вашей разработанной правовой позиции по делу.

В какой сумме денежный штраф? Я не заражен и не кого не заразил.

Вы подписывали какое-либо обязательство о соблюдении карантина?