Служба Судебных Приставов могли бы обеспечить взыскание штрафа, как Вы думаете?

• г. Нижнекамск

Что понимается под «исключительными случаями» в ст.3.9 и статья 27.3 часть 1 КоАП РФ. Меня за не уплату административного штрафа арестовали ДПС ГИБДД ссылаясь ст.27.5 и ст.20.25 КоАП РФ, правомерно ли это? Могу ли я обжаловать действия ДПС. Я имею постоянное место жительство, живу по прописке и имею постоянную работу с регулярными отчислениями Пенсионный фонд. Служба Судебных Приставов могли бы обеспечить взыскание штрафа, как Вы думаете? Сообщите пожалуйста наименование закона или кодекса, а также номер статей на которые могу ссылаться в суде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар! Не вполне ясно: почему Вы обвиняете в административном аресте сотрудников ГИБДД. Если речь идет о ситуации, когда Вы были подвергнуты административному штрафу и не уплатили его в установленный срок ( а уплата штрафа это именно Ваша обязанность, КоАП возлагает обязанность по уплате штрафа именно на нарушителя не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу - часть 1 ст.32.2 КоАП РФ), то закон дает право не только направить копию постановления для принудительного исполнения в службу приставов, но и решить вопрос о привлечении лица, не оплатившего штраф, к административной ответственности по ст.20.25 КоАП. На это прямо указывает часть 5 ст.32.2 КоАП ( все указанные нормы в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года).

Постановление о привлечении к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ выносил мировой судья, а, следовательно, он пришел к выводу об обоснованности материалов, представленных сотрудниками ГИБДД.

Вопрос об исключительности ареста как меры административного взыскания законом не расшифровывается, этот вопрос остается на усмотрение правоприменителя ( в данном случае - судьи). Вы имели право обжаловать постановление об административном аресте в вышестоящий суд.

В любом случае Ваши доводы сводятся к нецелесообразности избрания меры административного наказания ( но целесообразность, как я уже указывал, оределяется правоприменителем), но нет доводов, свидетельствующих о незаконности постановления.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право инспектор ДПС за не уплату административного штрафа при нарушении правил ДПП согласно ст.27.14 КоАП РФ: наложить арест на транспортное средство. Если нет, сообщите пожалуйста № статьи которые могу взять за основу при подачи в суд жалобы. Сумма штрафа 2100 рублей. Я имею постоянное место жительство, живу по прописке и имею постоянную работу с регулярными отчислениями Пенсионный фонд. Служба Судебных Приставов могли бы обеспечить взыскание штрафа, как Вы думаете?

Имеет ли право инспектор ДПС за не уплату административного штрафа при нарушении ДПП согласно статья 27.5 часть 3, статья 20.25 часть 1 КоАП РФ: применить административное задержание к водителю. В статья 27.3 часть 1 гласит: может быть применено в исключительных случаях. Если нет, сообщите пожалуйста № статьи которые могу взять за основу при подачи в суд жалобы. Сумма штрафа 2100 рублей. Я имею постоянное место жительство, живу по прописке и имею постоянную работу с регулярными отчислениями Пенсионный фонд. Служба Судебных Приставов могли бы обеспечить взыскание штрафа, как Вы думаете?

Могу ли я использовать нормы статей ГПК РФ при подачи жалобы в суд на действия ДПС ГИБДД, мне сказали, что нужно было исковое заявление подавать в место жалобы на ДПС. Можно ли на суде предъявить квитанцию о уплате госпошлины и поменять название жалобы на исковое заявление в виде ходатайства? Сообщите пожалуйста наименование закона или кодекса, а также номер статей на которые могу ссылаться в суде.

Могу ли я обратиться в Верховный суд Республики и приложить к надзорной жалобе ходатайство где попросить приостановить исполнение действий службы судебных приставов. Ведь после вынесения федеральными судьями решения или определения оно вступает в силу с момента его оглашения. Сообщите пожалуйста наименование закона или кодекса, а также номер статей на которые могу ссылаться в при подготовке ходатайства.

Могу ли я поставить под сомнение законность вынесенного Постановления по делу об административных правонарушении и освободить себя в судебном порядке от уплаты административного штрафа, на основании не соответствия указанных данных об правонарушителе, (не соответствие гос. номера авто, в место «н 752 нк», указанно «752 ннк»; в графе место работы не указанно организационно правовая форма организации «ООО», «ОАО»; указанна наименование улицы которой нет в России вообще, (улица НКНХ) под этим ГИБДД понимает участок дороги около предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим», хотя данный участок называется «Соболекавская трасса»; и т.д. Сообщите пожалуйста наименование закона или кодекса, а также номер статей на которые могу ссылаться в суде.

Имеют ли право передвижной патруль ДПС за не уплату административного штрафа статья 20.25 часть 1 КоАП РФ: арестовать владельца, а автомобиль поставить на штраф стоянку?, если да то на основании каких статей? Правомерно ли составление Протокола о задержании лица инспекторами ДПС без установленной формы, на белом листочке ручкой, в свободной форме пример: «Я ФИО задержал правонарушителя ФИО согласно ст.27.5 КоАП РФ, доставил в отдел, подписи. Существует ли утвержденная форма протокола о задержании лица? Сообщите, где посмотреть! На каком этапе он составляется, сразу на дороге или когда авто на штраф стоянку поставят, насильно в ГИБДД привезут, спустя более часа. Хочу справедливости в суде, помогите, на какие статью ссылаться.

Служба судебных приставов, арестовала счет инвалида 1 группы, за несвоевременную оплату административного штрафа за превышение скорости. О штрафе не было ни одного уведомления. Копию постановления судебный пристав не отправлял. Как оспорить штраф? Имеют право судебные приставы арестовывать счет инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно ваше разъяснение. Известно, что согласно "Закону о милиции", ее сотрудники имеют право проверять документы граждан "при наличии достаточных оснований подозревать их в совершении административного правонарушения". Обычно это делают сотрудники патрульно-постовых служб. Однако дано ли им право налагать взыскание за отсутствие регистрации по месту жительства/пребывания? В Административном кодексе есть вот такая статья (23-3, часть 2, п.9): "старшие участковые инспектора, участковые инспектора - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 настоящего Кодекса". Откуда на мой взгляд следует, что прерогатива таких проверок и тем более наложений штрафов по статье 19-15 принадлежит исключительно участковым. То есть выходит, что требования об уплате штрафа в метро или на улице является совершенно незаконным? Скажите, могу ли я ссылаясь на эту статью не платить штраф?

Бухгалтерия учреждения требует штамп в паспорте о регистрации, ссылаясь якобы на проблемы с отчислением налогов в пенсионный фонд. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение