Служба Судебных Приставов могли бы обеспечить взыскание штрафа, как Вы думаете?

• г. Нижнекамск

Что понимается под «исключительными случаями» в ст.3.9 и статья 27.3 часть 1 КоАП РФ. Меня за не уплату административного штрафа арестовали ДПС ГИБДД ссылаясь ст.27.5 и ст.20.25 КоАП РФ, правомерно ли это? Могу ли я обжаловать действия ДПС. Я имею постоянное место жительство, живу по прописке и имею постоянную работу с регулярными отчислениями Пенсионный фонд. Служба Судебных Приставов могли бы обеспечить взыскание штрафа, как Вы думаете? Сообщите пожалуйста наименование закона или кодекса, а также номер статей на которые могу ссылаться в суде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар! Не вполне ясно: почему Вы обвиняете в административном аресте сотрудников ГИБДД. Если речь идет о ситуации, когда Вы были подвергнуты административному штрафу и не уплатили его в установленный срок ( а уплата штрафа это именно Ваша обязанность, КоАП возлагает обязанность по уплате штрафа именно на нарушителя не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу - часть 1 ст.32.2 КоАП РФ), то закон дает право не только направить копию постановления для принудительного исполнения в службу приставов, но и решить вопрос о привлечении лица, не оплатившего штраф, к административной ответственности по ст.20.25 КоАП. На это прямо указывает часть 5 ст.32.2 КоАП ( все указанные нормы в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года).

Постановление о привлечении к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ выносил мировой судья, а, следовательно, он пришел к выводу об обоснованности материалов, представленных сотрудниками ГИБДД.

Вопрос об исключительности ареста как меры административного взыскания законом не расшифровывается, этот вопрос остается на усмотрение правоприменителя ( в данном случае - судьи). Вы имели право обжаловать постановление об административном аресте в вышестоящий суд.

В любом случае Ваши доводы сводятся к нецелесообразности избрания меры административного наказания ( но целесообразность, как я уже указывал, оределяется правоприменителем), но нет доводов, свидетельствующих о незаконности постановления.