Можно ли на суде предъявить квитанцию о уплате госпошлины и поменять название жалобы на исковое заявление в виде ходатайства?

• г. Нижнекамск

Могу ли я использовать нормы статей ГПК РФ при подачи жалобы в суд на действия ДПС ГИБДД, мне сказали, что нужно было исковое заявление подавать в место жалобы на ДПС. Можно ли на суде предъявить квитанцию о уплате госпошлины и поменять название жалобы на исковое заявление в виде ходатайства? Сообщите пожалуйста наименование закона или кодекса, а также номер статей на которые могу ссылаться в суде.

Ответы на вопрос (1):

Возможно вам все-таки лучше жалоба. Если есть спор о праве, то суд сам должен оставить без движения и дать вам возможность исправить на иск.

ГПК РФ

Статья 247. Порядок обращения в суд

3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья отказывает в принятии заявления.