На какую часть земли может претендовать сестра и может ли она приватизировать свою часть без наследников брата?

• г. Москва

В Подмосковье в черте города на 12-ти сотках неприватизированной земли стоит жилой частный дом, изначально по завещанию поделенный между братом и сестрой. После смерти брата, его часть была поделена на 3 части. В данный момент сестра имеет 30 кв.м общей площади, а наследники брата по 20 кв.м (брат увеличил площадь своей доли, пристроив часть дома). Фактически дом не поделен, определены только доли. Сейчас решается вопрос о выделении долей в доме и приватизаци земли. Адвокат одной из наследниц брата хочет сделать так, чтобы вообще нельзя было приватизировать землю, поэтому поставил вопрос о статусе земельного участка. На какую часть земли может претендовать сестра и может ли она приватизировать свою часть без наследников брата? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 35 Земельного кодекса. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

В вашем случае конечно лучше посмотреть документы, прежде чем давать ответ, но из свое судебной практики могу сказать, что положена земля всем, пропорционально долям в доме, НО нужно смотреть документы, и лучше конечно обратиться к юристу для ведения дела в суде, т.к. дела по земле сложные.