Обжалование неполного рассмотрения ходатайства и бездействия должностного лица службы судебных приставов в одной жалобе

• г. Владимир

Можно ли в одной ЖАЛОБЕ обжаловать и постановление и действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов?

Вынесено постановление приставом, где фактически рассмотрен лишь один пункт из пяти, которые я отразила в просительной части моего ходатайства ("прошу: сделать то-то, то-то, то-то, то-то и тд"). Остальные проигнорированы им.

Как подавать жалобу на неполноту (мягко говоря) рассмотрения ходатайства?

Здесь и постановление неполное и пристав бездействует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Да, в одной жалобе можете указать все доводы, в том числе указать на незаконность и необоснованность принятого постановления.

Уважаемая Ирина!

Для признания незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо соответствующее правовое обоснование (указание на конкретные неисполненные приставом полномочия, установленные Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ссылки на статьи ФЗ).

Если все это имеется, Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего пристава на незаконные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

В этой же жалобе Вы вправе сослаться на то, что не получили ответ по существу своего обращения к судебному приставу-исполнителю. Перечислите вопросы, на которые не был дан ответ.

Обжаловать действия (бездействие) пристава можно также в судебном порядке.

Порядок обжалования предусмотрен главой 18 Федерального закона № 229-ФЗ.