Обжалование неполного рассмотрения ходатайства и бездействия должностного лица службы судебных приставов в одной жалобе

• г. Владимир

Можно ли в одной ЖАЛОБЕ обжаловать и постановление и действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов?

Вынесено постановление приставом, где фактически рассмотрен лишь один пункт из пяти, которые я отразила в просительной части моего ходатайства ("прошу: сделать то-то, то-то, то-то, то-то и тд"). Остальные проигнорированы им.

Как подавать жалобу на неполноту (мягко говоря) рассмотрения ходатайства?

Здесь и постановление неполное и пристав бездействует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Да, в одной жалобе можете указать все доводы, в том числе указать на незаконность и необоснованность принятого постановления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Для признания незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо соответствующее правовое обоснование (указание на конкретные неисполненные приставом полномочия, установленные Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ссылки на статьи ФЗ).

Если все это имеется, Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего пристава на незаконные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

В этой же жалобе Вы вправе сослаться на то, что не получили ответ по существу своего обращения к судебному приставу-исполнителю. Перечислите вопросы, на которые не был дан ответ.

Обжаловать действия (бездействие) пристава можно также в судебном порядке.

Порядок обжалования предусмотрен главой 18 Федерального закона № 229-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

ЖАЛОБА (заявление) в суд на действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов что писать в просительной части? На контакт пристав не выходит, ни номера постановления, ни ответов на жалобу начальству и прокурору нет. В общем даже не известно началось ли производство.

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Невозможно подать жалобу через госуслуги (заявление о снятии ареста с кредитного счета).

Пристав больше месяца не реагирует на поданное заявление.

Получается, что жалобу подать нельзя? Сразу в суд подавать исковое?

На госуслугах выдается вот такой текст:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), поданная в порядке подчиненности.

Жалоба подается в течение 10 рабочих дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта его бездействия. Либо в течение 10 рабочих дней со дня, когда Вам стало известно о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалобы в порядке подчиненности подаются только на постановления, действия (бездействие) по исполнению требований исполнительного документа.

Действиями по исполнению исполнительного документа являются исполнительные действия, предусмотренные ст. 64 229-ФЗ, и меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 229-ФЗ.

Не подлежат рассмотрению в порядке подчиненности жалобы, которые не содержат требований о признании неправомерными действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа и об отмене постановлений должностных лиц службы судебных приставов, в т.ч. содержащие следующие доводы:

– об отсутствии постановления по ранее поданной жалобе;

– о нарушении срока рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности;

– о нарушении срока направления постановления по жалобе в порядке подчиненности;

– о признании неправомерным ответа на обращение, данного в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

– об иных действиях, не связанных с исполнением исполнительного документа.

Если прошло более 10 дней со дня вынесения постановления либо совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе, изложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования в тексте жалобы.

Срок получения ответа - до 17-и рабочих дней. Срок может быть продлен до 27 рабочих дней в случае, если приставу потребуется запрашивать дополнительные документы для рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы может быть приостановлен до принятия судом решения по жалобе с аналогичными доводами в соответствии с ч. 2 ст. 126 ФЗ-229

Подаётся на основании: Федеральный закон 229-ФЗ от 02.10.2007, ст. 18, 124

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Написала Жалобу №1 в порядке подчиненности на пристава ОСП ст суд приставу.

Ответа нет.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности рук. УФССП области на ст суд пристава, что не дал ответ.

Пришло постановление по рассмотрению Жалобы №2 (как там указано: "в порядке подчиненности") от ЗАМ рук УФССП области, где написано, что "Жалобу №1 рассмотрел ведущий пристав ОСП, его постановление прилагаю", "нарушены сроки направления этого постановления", "жалобу №2 признать частично обоснованной (по нарушению сроков направления постановления-ответа на Жалобу №1)"

Может ли быть жалоба, поданная в порядке подчиненности ст приставу ОСП на пристава быть рассмотрена ведущим судебным приставом ОСП района города (пусть даже и постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу, например)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала жалобу в рокуратуру на действия должностного лица. Установлены ли сроки рассмотрения жалобы и принятий мер? Как быть, если жалоба передана на рассмотрение прямому родственнику того должностного лица, на которое подана жалоба?

Было подано административное исковое заявление в суд, на действия судебного пристава. Судья в иске отказал, ссылаясь на то, что срок был пропущен. По закону жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Суд посчитал, что я была извещена своевременно, хотя никаких писем и уведомлений не приходило.

Как доказать о не надлежащем уведомлении?

На имя врио начальника отдела, старшего судебного пристава через портал Госуслуг была направлена жалоба в порядке подчиненности на постановление должностного лица службы судебных приставов об отказе в удовлетворении ходатайства. Постановление по результатам рассмотрения жалобы (отказ в отмене постановлении и признании бездействий пристава) вынесено и подписано заместителем начальника отдела, заместителем старшего судебного пристава.

Уполномочен ли зам. рассматривать жалобы, направленные на имя врио начальника отдела? Если нет, то что предпринять?

Возможно, это важно: на следующей день после дня подписания отказа по жалобе по телефон горячей линии ФССП мне ответили, что подписавшая отказ на жалобу уже значится врио отдела, но с какого числа она им стала уточнить отказались. На сайте ФССП в одном месте врио начальника по-прежнему значится лицо, на имя которого я направляла жалобу, а в другом - лицо, подписавшее отказ. Но в любом случае отказ подписан от имени зам. начальника отдела, зам. старшего судебного пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение