Отсутствие документов в уголовном деле - как суд будет решать эту проблему при заявлении на стадии судебного следствия?

• г. Оренбург

В материалах уголовного дела отсутствует часть документов и иных следственных действий имеющих значение по делу, как в этом случае может поступить суд если об этом заявить на стадии судебного следствия?

Ответы на вопрос (4):

Не понимаю как такое могло случиться а вы кто по делу?

По данному делу я являюсь подсудимым.

Здравствуйте, Алексей! Должны быть весомые доказательства, подтверждающие, что эти документы находились в деле. Один из вариантов, это суд может вернуть уголовное дело в орган расследования, а другой - оставить без внимания Ваши доводы сославшись на отсутствие доказательств.

У вас должен быть адвокат, который должен был присутствовать при всех следственных действиях. Это его работа заявить, а вот дальше дело суда, т.е. если суд сочтет, что эти материалы важны, а действия должны были быть проведены по УПК РФ, то запросит материалы и вызовет следователя для дачи показаний. Если это не столь важные материалы, не влияющие на окончательный приговор, то отклонит ходатайство о вызове следователя и запросе материалов. Точнее сказать нельзя, вы не пояснили по какой статье обвиняетесь и какие материалы утрачены.