Служба Судебных Приставов могли бы обеспечить взыскание штрафа, как Вы думаете?

• г. Нижнекамск

Имеет ли право инспектор ДПС за не уплату административного штрафа при нарушении правил ДПП согласно ст.27.14 КоАП РФ: наложить арест на транспортное средство. Если нет, сообщите пожалуйста № статьи которые могу взять за основу при подачи в суд жалобы. Сумма штрафа 2100 рублей. Я имею постоянное место жительство, живу по прописке и имею постоянную работу с регулярными отчислениями Пенсионный фонд. Служба Судебных Приставов могли бы обеспечить взыскание штрафа, как Вы думаете?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ильдар.

Приставы легко приведут штраф в исполнение, Вам лучше добровольно заплатить штраф, иначе не исключено, что к Вам санкции.

Они имеют право наложить Штраф за неисполнение требований судебного пристава, описать часть имущества, стоимость которого будет покрывать сумму штрафа или , если очень их разозлить привлечь в уголовнойотв-ти по ст.315 УК РФ.

Уважаемый Ильдар! Если речь идет об аресте как мере обеспечения уплаты штрафа, то по прямому смыслу ст.27.14 КоАП такой арест не может быть применен ( арест применяется в иных случаях, прямо указанных в ст.27.14 КоАП). А вот судебный пристав при исполнении постановления об административном взыскании вправе на основании Закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве" наложить арест, ибо закон не связывает прямо размер взыскания и стоимость арестованного имущества. Но, как правило, если гражданин работает и (или) в состоянии уплатить штраф добровольно, судебные приставы при подобных размерах штрафов арест на имущество не налагают ( вопрос целесообразности), хотя такое право имеют.