Кто несет ответственность за протечку в доме переданном на капитальный ремонт фонду - ТСЖ или Фонд капремонта?

• г. Пермь

Многоквартирный дом собирает деньги на капитальный ремонт в общий котел, т.е. не имеет спецсчета. Дом передан фонду капремонта на комплексный капитальный ремонт кровли, фасада и фундамента 27.02.2019 г. Подрядчик приступил к работам на крыше 13.03.2019 г. 10.03. затопило квартиру на последнем этаже, собственники которой обратились в страховую компанию (квартира была застрахована) . За период ремонта еще несколько раз затопили.

Подрядчик и ТСЖ выполнили ремонт потолка и собственник написал расписку что претензий не имеет, качество устраивает. Сейчас через год страховая компания требует ТСЖ оплатить 27 000 руб. Кто отвечает за протечку с кровли - ТСЖ или Фонд капремонта если до протечки дом передан для проведения капремонта фонду. И на какое законодательство сослаться.

Ответы на вопрос (2):

Отвечает ТСЖ в силу ст. 161 ЖК РФ. А ТСЖ может предъявить регресс Фонду.

Здравствуйте.

За содержание и ремонт отвечает ТСЖ. За причиненные ущерба - подрядная организация. Сначала ТСЖ удовлетворит все требования, после чего вправе требовать от подрядчика возмещения.

Советую обратиться к юристу тк при неправильном ведении дела с подрядчика взыскать убытки может не получиться.