Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, не знающего о лишении прав управления, за вождение в нетрезвом виде?

• г. Иркутск

Если сотрудники дпс направили в мировой суд административный материал по лишению прав по статья 12.26 часть 1 КОАП РФ, по решению суда человека лишили прав управления ТС, но в суде виновного не было, постановление суда этот человек не получал, говорит, что не знал о лишении его прав управления, то можно ли его привлечь к уголовной ответсвенности по ст. 264.1 УК РФ, когда он вновь попался в состоянии алкогольного опьянения за управлением автомашины?

Ответы на вопрос (4):

Формально, если его поймали в течение года после лишения прав, то привлекут к уголовной ответственности.

С уважением.

Если постановление мирового суда о лишении прав вступило в силу и человек совершает повторно это правонарушение, то вполне могут привлечь по ст. 264.1 УК РФ. Даже если он не присутствовал на первом суде и не получал постановление на руки. Попытайтесь обжаловать первое постановление. Если затрудняетесь, попросите юриста.

Можно если повторно сел за руль бухой или с последствиями было дтп. если по ситуации. Нужно вас понять.