Проблемы непосредственного управления многоквартирным домом - отказ главы принимать взносы и указывать квартиру в документах
597₽ VIP

• г. Краснодар

Выбрана форма: непосредственное управление многоквартирным домом. На собрании был выбран представитель дома (далее для краткости - глава), далее он всегда действовал на основании Протокола №1 где ему были даны такие полномочия. Сейчас между этим главой и одним из жильцов личная неприязнь и глава: 1) Отказывается принимать членские взносы от этой квартиры 2) Отказывается при подготовки документации на дом или проверках указывать эту квартиру, говоря что эта квартира сама должна теперь все делать. Отсюда вопросы: правомерен ли такой отказ (по пунктам 1 и 2) и если нет, то какие статьи он нарушает и какую ответственность несет? Какие потенциальные проблемы могут быть от того что от квартиры не принимают членские взносы?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Неправомерен.

Права у всех жильцов равные.

По принятию членских взносов можно вносить деньги в депозит нотариуса, если нет расчетного счета.

По подготовке документации можно требовать в судебном порядке включить (ст. 30 ЖК РФ).

Проблемы будут исключительно связанные с несением дополнительных расходов по рассмотрению иска этого собственника. Или исков.

Спросить
Пожаловаться

ВНЕ ЗАКОНА - выбран представитель дома, как и вне закона протокол №1...

А действует норма статьи 164 ЖК РФ:

- При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Неправомерен ни отказ от приема взносов, ни отказ в указании данной квартиры в документах.

Все собственники квартир в равном положении. И представитель дома не имеет право из-за личной неприязни таким образом поступать.

Проблемы могут быть с тем, что этому собственнику будут дополнительные сложности с внесением членских взносов, а потом могут подать в суд и взыскать еще и дополнительные расходы. Ст.30,164 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим, выбранный глава должен осуществлять деятельность с учетом Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и..., предусматривающие стандарты по управлению. , в том числе и связанные с хранением и передачей техдокументации в отношении всего дома.

За нарушение стандартов глава может быть привлечен к ответственности по ст.7.23.2 КоАП РФ

Воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов,-

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, непосредственное управление многоквартирным домом, как один из способов управления предусмотрено ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Как видите, всё, что каждый собственник должен делать самостоятельно, это заключать договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления. Представитель дома должен действовать от имени всех собственников, тем более полномочия ему даны общим собранием и он не имеет права действовать избирательно. За это он может быть привлечен к ответственности согласно КоАП РФ за самоуправство

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, если подобные действия представителя дома повлекут причинение материального ущерба для жителей этой квартиры, они имеют право обратиться в суд с исковым требованием о компенсации причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

А то что он (глава) не будет подготавливать паспорт дома на зимний период не будет включать квартиру при подготовке - это правомерно, может отказаться от этого? Проще говоря что глава заявляет что ни будет делать ничего для этой квартиры и эта квартира должна сама все теперь проходить и оформлять.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все собственники квартир в равном положении. И представитель дома не имеет право из-за личной неприязни таким образом поступать.

Выбранный представитель должен подготавливать паспорт МКД на зимний период и включать туда все квартиры, в том числе и ту. В противном случае можно на него пожаловаться в прокуратуру, жилищную инспекцию и администрацию.

Ст.30,164 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы данного главу поставить на место необходимо написать в отношении данного субъекта в жалобу в госдарственную жилищную инспекцию субъекта федерации с указанием всех нарушением, допущенных им, в том числе не надлежащее

ведение реестра собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, сбор, обновление и хранение информации о нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), включая ведение актуальных списков в электронном виде с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных;

(Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и..)

Либо переизберите его, путем проведения общего собрания на более достойного.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Действия главы подпадают под ст. 7.23.2 КоАП РФ

Имеете право при письменных отказах по обслуживанию ващего имущества обратиться в Прокуратуру за проведением проверки на факт нарушения ваших прав и вынесении предписания главе.

Полагаю задумается

1. Воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это неправомерно.

Потому что у этой квартиры (этого собственника) такие же права как и у остальных.

Она не должна все делать сама.

Решение общего собрания обязательно в отношении всех (ст. 44-46 ЖК РФ)

Ваш "глава" просто обнаглел.

А по сути использует какие-то старые-древние "колхозные " методы.

Которые в нормальном обществе неприменимы.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении многоквартирным домом каждый собственник сам должен заключать договор от своего имени.

Ст. 164 ГК РФ:

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Вместе с тем собственники могут уполномочить лицо представлять их интересы перед третьими лицами.

Ст. 164 ГК РФ:

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

В соответствии со ст. 188 ГК РФ глава вправе отказать доверителю в представлении его интересов перед третьими лицами.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2011 г. состаялось общее собрание жильцов нашего ТСЖ. На собрание было выбрано новое правление ТСЖ. Председатель ТСЖ, который вел собрание не хочет подписывать протокол собрания и считать его лигитивнын. Была выбрана счетная комиссия, которая подсчитала голоса (по площади собственников) и дала заключение о лигитивности общего собрания. Составленный протокол собания подписали вновь выбранные представители правления. Так же, было проведено собрание нового правления и выбран новый председатель ТСЖ. Но прежний председатель отказывается признавать решение нового правления и передавать дела, печать и документацию по нашему ТСЖ. Так же, хочу отметить, что этот председатель год назад был выбран незаконно.

Посаветуйте, что нам делать?

В 2015 г. на обще домовом собрании мы выбрали управляющую компанию, был составлен протокол собрания и я была выбрана секретарем. Сейчас жильцы дома доказали что данная компания была выбрана не по правилам (некоторые подписи жильцов не действительны). Какую ответственность в этом случае несет секретарь?

Я жительница Дубовского сельского поселения Урюпинского района Волгоградской области. 25 июня у нас произошла чрезвычайная ситуация (ураган), была повреждена крыша многоквартирного дома, в котором я проживаю. Все квартиры в доме приватизированы, форма управления домом - непосредственно жильцами, выбран старший по дому. Положены ли нам какие-то выплаты? И кому - каждой квартире отдельно или общая сумма на дом? кто тогда несет ответственность за потраченные деньги?

Планируется реконструкция жилой квартиры в одноэтажном 4-квартирном доме, с увеличением жилпложади квартиры за счет добавления второго этажа над этой квартирой, за счет чердачного помещения (являющегося общедомовым имуществом). Способ управления многоквартирным домом выбран - непосредственное управление собственниками жилья. Есть протокол собрания собственников жилья, в котором собственники других 3 квартир не возражают против такой реконструкции четвертой квартиры.

Какие еще нужны документы для разрешения такой реконструкции?

Наш многоквартирный дом (44 квартиры) 1 апреля 2011 года решением общего собрания жильцов выбрал способ управления Непосредственное управление собственниками помещений. На тот момент в ЖК РФ ст.161 ничего не было сказано о максимальном количестве квартир находящихся в многоквартирном (мкд) доме. За прошедшие, почти четыре года, закон менялся, т.е. поправки к нему. На данный момент, согласно нового закона от 21.07.2014 г. № 255-ФЗ; 29.06.2015 г.№176-ФЗ говорится, что теперь дома, находящиеся в Непосредственном управлении, не должны превышать 30 (тридцать) квартир. Получается мы сейчас находимся вне правового поля? Как нам быть?

Очень надеюсь на Вашу помощь в разъяснении следующей ситуации. Я живу в сельской местности, у нас очень много муниципальных одно - двухквартирных жилых домов. Так вот, у нас на протяжении двух лет идет спор о том, какая форма управления должна быть в отношении этих домов ведь по новому ЖК РФ форма управления должна быть обязательна выбрана собственником жилых помещений (я работаю в администрации). Наша управляющая компания "скинула " эти дома со своего обслуживания мотивируя тем, что эти дома не содержат общее имущество и говорят о том, что они должны выбрать форму управления: непосредственное управление. Но ведь в ЖК РФ эта форма управления подразумевает "непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме". Если дом одноквартирный, то какой же он многовкартирный. ТСЖ применить не можем, нужно хотя бы два собственника, а у нас есть дома двухквартирные полностью муниципальные (можно ли в этом случае применить объединение в ТСЖ несколько расположенных близко зданий ст.136 п.2 ЖК использовав большинство муниципальной собственности, потому что в двухквартирных домах, где одна квартира приватизирована собственники таких квартир не хотят ни в какие объединения вступать). Управляющая компания не хочет заключать договор на тех. обслуживание этих домов (коммунальные услуги в эти дома сейчас поступают непосредственно из ресурсоснабжающей организации по заключенному с ними на это договору). Очень прошу Вас, помогите разобраться, как нам быть? Ведь дом обязательно должен иметь и форму управления и тех. обслуживание. Всё-таки какая форма управления должна быть в одно-двухквартирных муниципальных жилых домах (в которых нет общего входа и корридора, у каждой квартиры свой вход). И еще: необходимо ли тех. обслуживание таких домов, ведь из общего имущества в этих домах только крыша. Очень прошу Вашего совета, мы уже голову сломали как выйти из этой ситуации. Мне всё-таки кажется, что управляющая компания должна обслуживать такие дома, они ведь и созданы для обслуживания жилых домов, несмотря на то, что они отпираются от этого. Буду очень признательна на ссылки нормативных актов. С уважением, Наталья.

На общем собрании жильцов 27 квартирного дома, было выбрано непосредственное управление домом. Обязаны ли жильцы дома платить взнос на капитальный ремонт? Спасибо. Алтайский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 161. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Ликвидация ТСЖ при этом не требуется. А что будет делать ТСЖ?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

, которое было выбрано на общим собрании жильцов многоквартирного дома для представления их интересов в различных организациях, на право предоставления действовать с третьими лицами при непосредственной форме управления жилым домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение