Несвоевременная регистрация договора долевого участия - можно ли его зарегистрировать через судебное решение?

• г. Краснодар

Мною было получено разрешение на строительство многоквартирного дома в 2011 году сроком до 2015 году. Начали строительство дома и не зарегистрировали ни одного договора долевого участия в регистрационной палате. В 2014 заморозили обьект, по причине олимпийских игр в сочи, зарегистрировав в росреестре право собственности на обьект незавершённого строительства.

Сроки разрешения на строительство естественно закончились и мы начали судиться чтобы нам продлили сроки на данное разрешение.

Нам его продлевают до 2024 года.

Вопрос такой!

В связи с тем что нами не было зарегистрровано в росреестре ни одного договора долевого участия До июля 2019 года, сейчас мы попадаем под новый закон со скроу счетами в банке!

Возможна сейчас каким то образом зарегистрировать в росреестре по старой схеме договор долевого участия без скрою счетов?

Имею ввиду через судебное решение какое нибудь!

Ответы на вопрос (3):

Одним предложением вам не ответить. Вы обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Алик! ДДУ застройщик в одностороннем порядке не может зарегистрировать, для этого нужно заявление участника строительства и застройщика о регистрации договора, которое нужно подать в Росреестр. Вы скорее всего давали доверенность на регистрацию ДДУ представителю застройщика. Ясчитаю, что Вам необходимо требовать расторжения договора в судебном порядке и взыскания с застройщика убытков, в том числе оплаченных за данный период платежей по кредиту, страховки и т.д. Сначала напишите Застройщику претензию с предложением заключить соглашение расторжении договора и потребуйте оплаты понесенных Вами расходов, связанных с оформлением кредита. Если он откажется, то обращайтесь в суд.

С 01 июля 2019 применение эскроу-счетов для оплаты всех новых Договоров долевого участия (ДДУ) стало обязательным.