Правовая природа соглашения от 12 марта и обязательства сторон по договору поставки мебели и автомобиля

• г. Ростов-на-Дону

Поставщик по договору поставки от 15.01.2020 года поставило покупатель офисную мебель. Согласно договорe оплата предусматривалась не позднее 1 марта 2020 г. В случае нарушения сроков оплаты договором предусматривалась уплата неустойки в размере 1% от оставшейся суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки В установленный срок покупатель свои обязательства по оплате товара не выполнил. 12 марта между поставщиком и покупателем было заключено соглашение о прекращении обязательств сторон по договору поставки от 15.01.2020 г. в соответствие с которым ООО «Темп» обязалось предать в собственность АО автомобиль взамен оплаты поставленного товара и уплаты неустойки за весь период просрочки. Передача автомобиля должна быть осуществлена не позднее 20 марта. Однако в назначенный срок ООО не передало автомобиль АО. Поскольку покупатель не исполнил свое обязательства по оплате полученной мебели и не передал предусмотренный соглашением от 12 марта автомобиль, АО обратилось в суд с иском к ООО «Темп» о взыскании задолженности по оплате поставленного товара и предусмотренной договором неустойки. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что в соответствии с заключенным 12 марта соглашением прекратились обязательства по ранее заключенному договору поставки, поэтому у АО отсутствует право требовать оплаты товара и выплаты неустойки. По мнению суда, АО вправе требовать от ООО передачи автомобиля. Обосновано ли решение суда? Какие отношения возникли между сторонами? Какова правовая природа соглашения от 12 марта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могут ли быть разные штрафные санкции для сторон за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

5.2.В случае просрочки поставки, Покупатель вправе требовать уплаты пени в размере 0,1% от стоимости не поставленного в срок Товара, за каждый день просрочки.

5.3.В случае нарушения Покупателем сроков оплаты, настоящего договора, Поставщик вправе требовать уплаты неустойки в размере 0,01% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10%, от суммы просроченного платежа.

Спасибо.

Купили квартиру с рассрочкой платежа.

1) При оплате рассрочки были несколько нарушений срока, но штрафные санкции по ним были уплачены до истечения договорного срока последней оплаты и самого факта подписания акта приёма-передачи.

2) Договорной срок подписания акта приёма-передачи с даты последнего платежа застройщик нарушил. И мы решили пойти на принцип (за нарушение срока оплаты с нас брали пеню) и обратились в суд.

3) Суд отказал, мотивируя тем, что, согласно договору "в случае задержки выполнения условий, предусмотренных в пунктах договора, при условии надлежащего исполнения покупателем своих обязательств, предусмотренных договором, продавец уплачивает покупателю неустойку (пеню) в размере 0,1% от оплаченной покупателем продавцу покупной цены квартиры за каждый день просрочки", однако "покупатель ненадлежащим образом исполнял свои обязательства допустив просрочку", значит он не имеет права истребовать неустойку.

4) Пункт договора: "в случае задержки выполнения условий, предусмотренных в пунктах договора, ! при условии надлежащего исполнения покупателем своих обязательств, предусмотренных договором!, продавец уплачивает покупателю неустойку (пеню) в размере 0,1% от оплаченной покупателем продавцу покупной цены квартиры за каждый день просрочки"

Как считаете, возможен ли успех на апелляции и к чему апеллировать?

Спасибо.

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Противоречит ли данный пункт В случае необоснованного отказа Покупателя от принятия и оплаты Товара, переданного (отгруженного) Поставщиком в соответствии с условиями настоящего Договора, Поставщик вправе потребовать от Покупателя оплаты Товара, согласно условиям Договора, а также потребовать от Покупателя принять Товар вот этому пункту В случае нарушения Покупателем сроков оплаты Товара, предусмотренных условиями настоящего Договора, Покупатель обязан, по письменному требованию Поставщика, выплатить неустойку в размере 0,1% от размера неисполненного платежа за каждый день просрочки, но не более 10% от размера неисполненного платежа.

5.4. В случае отказа от принятия Товара, при условии соответствия его качественным параметрам, установленным настоящим Договором, Покупатель обязан, по письменному требованию Поставщика, выплатить неустойку в размере 10% от стоимости указанного Товара. При этом возврат Товара Поставщику производится за счет Покупателя.

5.5. В случае непринятия Покупателем Товара в соответствии с п. 3.15. настоящего Договора, Покупатель, по письменному требованию Поставщика, обязан выплатить пени в размере 0,1% от стоимости поставляемого Товара за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости поставляемогоой партии Товара, а также оплатить стоимость хранения поставляемого Товара на складе Поставщика в размере 0,5% от стоимости Товара за каждый день хранения Товара на складе. В случае если количество дней просрочки превысит 14 (четырнадцати) календарных дней Поставщик вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору.

Согласно п.5.4 договора поставки в случае нарушения сроков оплаты товара поставщик имеет право требовать с покупателя пеню в размере 0.1% от суммы долга за каждый день просрочки до полного исполнения покупателем обязательств по оплате. Как написать если нет договора.

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Задание 3. Между ООО «Эстейт» (поставщиком) и ЗАО «Прометей» (покупателем) был заключен договор поставки стали для изготовления изделий в количестве и по цене, согласованной в договоре. По условиям договора сталь должна была поставляться небольшими партиями, а продавец должен был производить оплату после получения стали в течение трех дней. В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемую сталь, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия ранее заключенного договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, но денежные средства в оплату стали по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок. Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены, ООО «Эстейт» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Прометей» о внесении изменений в договор поставки стали, заключенный между сторонами.

Свои исковые требования истец основывал на ст. 452 КР РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор.

Разрешите спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела мебель 27 марта 2016 года, должны были привезти 27 апреля, сегодня 20 е мая, фирма каждый день кормит обещаниями. Согласно их договору сумма неустойки 0,1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, однако по закону о защите прав потребителей предусмотрена неустойка 0,5%. Имею ли я право требовать неустойку, предусмотренную в законе, согласно статье 16 закона о защите прав потребителей? Также в договоре написано, что в случае отказа от исполнения договора со стороны покупателя, продавец берет неустойку в размере 15% + расходы по исполнению договора. Могу ли я полностью вернуть свои деньги плюс неустойку согласно пункту 23.1 закона о защите прав потребителей пункта 3: 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы?

Здравствуйте! Наша компания выиграла тендер на поставку оборудования. Оборудование было поставлено с опозданием. Договор был исполнен с нашей стороны полностью в 2017 году. В том же 2017 году должна была быть оплата. Оплату взыскали через суд, однако оплата была не вовремя, и по договору мы вправе требовать неустойку. Но право требования неустойки наступает только после письменного признания претензии заказчиком. Заказчик не признает никаких претензий, суд в части взыскания неустойки нам отказал (имеется судебная практика). Как можно понудить его признать неустойку письменно? Ниже приведены пункты договора, как можно обойти второй пункт и все-таки взыскать неустойку? Заказчик до сих пор не оплатил и нагло пользуется нашими ден. средствами, за что также договором не предусмотрен штраф. Возможно в нашем случае применить взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами?

Какие способы защиты мы можем применить? Выдержки из договора:

1. В случае нарушения срока оплаты поставленного товара, установленного в соотв. С условиями настоящего договора, Поставщик вправе взыскать неустойку в размере 1/300 ключевой ставки Центрального Банка РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки. Штрафные санкции, указанные в настоящем пункте, считаются начисленными с момента и в размере письменного признания предъявленной претензии (счета), но не более 5% от несвоевременно уплаченной суммы.

2. Ответственность за просрочку Покупателем обязательства по оплате за поставленный Товар (часть Товара) (в том числе по оплате Аванса), предусмотренного настоящим Договором, не применяется в случае, если Поставщиком своевременно не исполнены обязательства по поставке Товара (части Товара) и (или) по предоставлению документов на оплату.

ООО «Строймастер» (поставщик) и ООО «Эскиз» (покупатель) подписали договор поставки цемента определенной марки. Согласно условиям договора величина партии цемента должна определяться покупателем перед каждой разовой поставкой. Срок поставки определяется в договоре следующим образом: «Поставщик обязуется поставить цемент в течение 15 дней после поступления предоплаты за цемент». ООО «Эскиз» передало в счет оплаты за цемент векселя на сумму 1 млн руб., которые были приняты цементным заводом. Однако завод свои обязательства по поставке не выполнил. ООО «Эскиз» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании суммы основного долга по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами. Можно ли считать договор заключенным? Подлежит ли иск удовлетворению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение