Правовая природа соглашения от 12 марта и обязательства сторон по договору поставки мебели и автомобиля

• г. Ростов-на-Дону

Поставщик по договору поставки от 15.01.2020 года поставило покупатель офисную мебель. Согласно договорe оплата предусматривалась не позднее 1 марта 2020 г. В случае нарушения сроков оплаты договором предусматривалась уплата неустойки в размере 1% от оставшейся суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки В установленный срок покупатель свои обязательства по оплате товара не выполнил. 12 марта между поставщиком и покупателем было заключено соглашение о прекращении обязательств сторон по договору поставки от 15.01.2020 г. в соответствие с которым ООО «Темп» обязалось предать в собственность АО автомобиль взамен оплаты поставленного товара и уплаты неустойки за весь период просрочки. Передача автомобиля должна быть осуществлена не позднее 20 марта. Однако в назначенный срок ООО не передало автомобиль АО. Поскольку покупатель не исполнил свое обязательства по оплате полученной мебели и не передал предусмотренный соглашением от 12 марта автомобиль, АО обратилось в суд с иском к ООО «Темп» о взыскании задолженности по оплате поставленного товара и предусмотренной договором неустойки. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что в соответствии с заключенным 12 марта соглашением прекратились обязательства по ранее заключенному договору поставки, поэтому у АО отсутствует право требовать оплаты товара и выплаты неустойки. По мнению суда, АО вправе требовать от ООО передачи автомобиля. Обосновано ли решение суда? Какие отношения возникли между сторонами? Какова правовая природа соглашения от 12 марта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении. Услуга платная.